01.11.2011 23:54
    Поделиться

    ЦИК: Теледебаты стартуют 9 ноября встречей КПРФ и "Справедливой России"

    Во вторник на заседании Центризбиркома были обнародованы и утверждены результаты жеребьевки по распределению бесплатного теле- и радиоэфира. Возможность агитировать и общаться предоставляют четыре телеканала: "Россия 1", "Россия 24", "Первый" и ТВЦ, а также 4 радиостанции.

    Член ЦИК Майя Гришина в своем выступлении сообщила, что с учетом роликов и выступлений агитационный эфир построен таким образом, что у избирателей будет возможность познакомиться с позициями партий и их программами. Каждая из 7 политических партий получила на думских выборах по одному часу бесплатного эфира, половина этого времени отводится на совместные агитационные мероприятия, то есть дебаты.

    "На телевидении дебаты стартуют 9 ноября на "Первом канале" в 19.00, где встретятся КПРФ и "Справедливая Россия", а заканчиваются 2 декабря встречей ЛДПР и "Патриотов России", - сообщила Гришина. - Сочетания подбирались случайным образом, но практически каждая партия встречается с каждой на том или ином теле- и радиоканале. Кроме того, на "России-1" есть возможность выстроить линейку так, чтобы любая партия могла выкупить дебаты, чтобы поучаствовать в дебатах со всеми партиями".

    В целом у каждой партии будет по 10 сеансов теледебатов

    Партии, безусловно, распределялись по линейкам случайным образом, но сочетаются они при этом довольно неравномерно. Так, например, ни на одном из четырех телеканалов не встретятся "Единая Россия" и "Яблоко", "Правое дело" и КПРФ, "Патриоты России" и "эсеры". При этом три пары встретятся трижды: "эсеры" пообщаются с КПРФ на "Первом", "России 1" и ТВЦ, "Правое дело" будет дискутировать с партией власти на "России 1", "России 24" и ТВЦ, а "Патриоты России" встретятся с "Правым делом" два раза на "Первом" и один раз на "России 1". В целом у каждой партии будет по 10 сеансов теледебатов.

    Член ЦИК Евгений Колюшин, как всегда, нашел повод для возмущения: ТВЦ обозначила цифрами номера участников выступлений. "В переводе на человеческий язык, мероприятие называется дебатами, но людей строят - сначала ты, потом ты, - негодовал Колюшин. - В регионах это принимает комичную форму, когда каждый отговорил по очереди и дебаты на этом закончились. И конечно, это не противоречит законодательству, потому что нормального законодательства просто нет. Надо все-таки вести дело к тому, чтобы дебаты были дебатами".

    Кроме того, ЦИК утвердила текст избирательного бюллетеня. Тираж самых важных выборных документов должен быть напечатан не позднее, чем за 22 дня до голосования. "Размер бюллетеня составляет 420 мм на 210 мм, в десяти субъектах РФ бюллетень будет на двух языках с использованием национального языка республики, а в трех субъектах (Башкирии, Калмыкии и Бурятии) он будет полностью переведен на национальный язык", - сообщил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Он уточнил также, что бюллетени для голосования за рубежом уже переданы в печать, а 10 ноября их представят МИДу для распространения за рубежом.

    Также Центральная избирательная комиссия России утвердила единую нумерацию избирательных участков для голосования за рубежом. По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, посчитают 376 избирательных участков в 145 странах. Больше всего экспортных УИКов - 25 - будет открыто в Молдавии. Следующим по количеству идет Казахстан с 23 избирательными участками. На Украине их будет открыто 17, в Израиле - 14, в Германии - 10.

    Сегодня в Центризбиркоме состоится еще одна жеребьевка - на этот раз между партиями будут разыграны бесплатные печатные площади общероссийских изданий. Участники выборов также вправе вести агитацию в печатных и электронных СМИ на коммерческой основе.

    Агитационная кампания в СМИ стартует 5 ноября и завершится в полночь местного времени 3 декабря.

    Поделиться