01.11.2011 23:18
    Поделиться

    Игроки ЦСКА: В Турции играть тяжело из-за местных болельщиков

    Вчера футболисты питерского "Зенита" провели очередной матч на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. На своем стадионе "сине-бело-голубые" принимали донецкий "Шахтер".

    Напомним, что две недели назад в Донецке команды разошлись миром - 2:2. Перед матчем в Санкт-Петербурге оба тренера говорили о том, что будут играть только на победу. К сожалению, на момент подписания номера "РГ" в печать поединок на стадионе "Петровский" продолжался и итоговый результат матча не был известен. После первого тайма на табло горели цифры - 1:0 в пользу хозяев. Гол на 45-й минуте забил Николас Ломбертс.

    Ну а сегодня вечером столичный ЦСКА проведет важнейший матч группового этапа Лиги чемпионов. В турецком Трабзоне армейцы сыграют с местным клубом "Трабзонспор".

    Отметим, что "красно-синие" за свою долгую историю успели в еврокубках сыграть со всеми турецкими грандами - "Бешикташем", "Фенербахче", "Галатасараем". А вот с "Трабзонспором" познакомились всего две недели назад в "Лужниках". И обыграли его 3:0, хотя счет, пожалуй, ход матча не совсем отражает. По крайней мере на крупное поражение турки точно не наиграли.

    Поэтому желание доказать несправедливость результата той игры в Москве соперника ЦСКА наверняка еще больше раззадорит.

    Две недели назад армейцы Москвы на своем поле победили "Трабзон" - 3:0. Надеемся, что команде Слуцкого по силам добиться результата не хуже и в гостевом матче.
    Смотреть фотогалерею Сергея Савостьянова

    На бумаге армейцы безусловные фавориты. "Трабзонспор" - дебютант Лиги чемпионов, к тому же попавший в нее не совсем по спортивному принципу. В последний момент он заменил "Фенербахче", руководство которого обвинили в организации "договорняков". Однако "Трабзонспор" уже в первом своем матче обыграл на выезде "Интер", после чего разговоры о "случайности" его нахождения в элитной компании как-то сразу поутихли.

    Соперник у ЦСКА и впрямь непростой. Как известно, в чемпионате Турции солируют клубы из Стамбула. И долгое время "Трабзонспор" оставался единственным клубом, кто смог хотя бы однажды эту гегемонию нарушить. Вторым совсем недавно стал "Бурсаспор". Кроме того, в Трабзоне - крупном городе на побережье Черного моря - вообще достаточно ревностно относятся к стамбульским клубам и их успехам. А местные игроки, уезжая в другие чемпионаты, очень часто выбирают номер 61 - код региона Трабзон, используемый на автомобильных номерах. Под этим номером в "Рубине" играет Гекдениз Карадениз, а раньше в "Зените" выступал Фатих Текке - таким образом футболисты подчеркивают, откуда они родом. Так что ЦСКА в Турции ждет довольно своеобразная публика, фанатично преданная не просто своей стране, но и именно городу. Впрочем, армейцы видели и не такое и прекрасно понимали, с чем столкнутся.

    Наш клуб прилетел в Трабзон еще в понедельник вечером. Как сообщает официальный сайт московского клуба, "турецкий город встретил ЦСКА дождливой и прохладной погодой, которая, не исключено, сохранится и в ближайшие дни". Тренерский штаб взял с собой всего 18 футболистов. В их числе и Вагнер Лав, удаленный в последнем туре чемпионата России за грубый фол против Джудовича. Бразилец, несмотря на принесенные им извинения, судя по всему, получит серьезную дисквалификацию. Поэтому матчи Лиги чемпионов для него остаются единственной возможностью играть в конце осени в футбол.

    Но куда больше, чем на Вагнера, армейские болельщики рассчитывают на его коллегу по амплуа. Ивуариец Сейду Думбия набрал просто сумасшедшую форму, в двух матчах чемпионата подряд сотворивший хет-трики. Кроме того, с четырьмя мячами он является лучшим бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов. И "Трабзонспор" Думбия огорчал уже дважды - в Москве.

    Для обеих команд сегодняшняя игра будет определяющей. ЦСКА в случае победы может практически гарантировать себе выход из группы - тогда армейцам, скорее всего, хватит и домашней ничьей с "Лиллем". "Трабзонспору" же, чтобы всерьез бороться за выход в плей-офф, тоже нужна только победа.

    Где будем смотреть

    2 ноября, среда

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    23.45 "Трабзонспор" - ЦСКА - прямая трансляция.

    Поделиться