02.11.2011 09:18
    Поделиться

    Игорь Щеголев: Россия выступает против цензуры в интернете

    Россия выступает против ограничений на движение информации и цензуры в интернете, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, передает ИТАР-ТАСС.

    В Лондоне глава Минсвязи принял участие в Международной конференции по деятельности в кибернетическом пространстве. Игорь Щеголев обратил внимание на то, что во многих странах Евросоюза действуют более жесткие, чем в России, правила по отношению к интернет-сфере.

    - Россия призывает выработать международный кодекс поведения в киберпространстве, чтобы ограничить злоупотребление информационными технологиями против интересов отдельных государств и современного мира в целом, - сказал глава минкомсвязи.

    Однако, по словам Щеголева, предложения России о выработке международного кодекса поведения в киберпространстве не означают попытку ввести контроль за интернетом.

    - На лондонской конференции Россия не ставила вопрос о контроле над интернетом, - заявил Игорь Щеголев. - Может быть, у кого-то такие идеи и возникают, но мы убеждены, что блокировать Интернет и цензурировать его невозможно. Иначе он просто потеряет свой смысл.

    По словам министра, все преимущества глобальной сети связаны именно со свободным движением информации.

    Поделиться