награда

Взрыв штампует алмазы Форум

Вручена главная премия форума по нанотехнологиям

Академик РАН Геннадий Сакович стал лауреатом премии Rusnanoprize

Лауреатом Rusnanoprize стал научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН академик РАН Геннадий Сакович.

Он разработал технологию получения алмазов нанометрового размера с помощью взрыва. Размер премии составил три миллиона рублей. Эта технология уже применятся в различных областях - от производства присадок к маслам до точного приборостроения и медицины. Организован промышленный выпуск десяти видов продукции на основе функциональных наноразмерных алмазов, в том числе для экспорта в промышленно развитые страны мира.

Кроме того, награды форума получили молодые ученые. Победителем стала Мария Давыдова из якутского Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН. Она представила уникальный метод получения морозостойких нанокомпозитов. Жюри выделило эту работу из пяти финалистов, среди которых был прокатный комплекс для производства бериллиевой фольги, голографический нанометр, биопластический материал и трековые мембраны. Размер премии - 300 тысяч рублей. Помимо основного победителя, были отобраны лучшие работы в четырех категориях: наноэлектроника и нанофотоника, наноматериалы, нанобиотехнологии и нанотехнологии в "зеленой энергетике".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru