01.11.2011 07:20
    Поделиться

    США прекратили финансирование ЮНЕСКО из-за принятия Палестины в организацию

    ЮНЕСКО пополнилось государством-призраком. После того, как Генеральная ассамблея организации, входящей в состав ООН и отвечающей за вопросы культуры, неожиданно решила принять в свои ряды в качестве полноправного члена Палестинскую автономию, Вашингтон выполнил ранее данное обещание.

    На основании закона, принятого Конгрессом, который запрещает финансировать структуры ООН, признающие в одностороннем порядке Палестину в качестве государства, Белый дом заморозил перечисление очередного ноябрьского 60-ти миллионного транша ЮНЕСКО. Последствия такого шага, если, конечно, руководство международной организации не пойдет на попятную, окажутся катастрофическими. США обеспечивали примерно 22 процента бюджета ооновской структуры. В условиях экономического кризиса компенсировать эту дыру в бюджете ЮНЕСКО будет не просто. К тому же организация приняла с политической точки зрения весьма неоднозначное решение. Оно создает прецедент, при котором Палестина, по сути, получила статус независимого государства в обход стандартных процедур признания новых стран на Генассамблее и в Совбезе ООН. И какими бы геополитическими соображениями не было продиктовано это решение, оно существенно ослабляет значение Совета безопасности, как единственной структуры, наделенной политическим правом на признание вновь создаваемых государств.

    Эксперты утверждают, что причиной решения Генассамблеи ЮНЕСКО, кроме сугубо политических мотивов, было желание предоставить Палестине шанс навести порядок с  расположенными на землях автономии памятниками культуры.

    Заявка палестинцев на членство в ЮНЕСКО привела к демонстративному расколу Европы. В то время, как Франция, Норвегия, Люксембург, Испания и  Греция поддержали палестинцев, Германия и Чехия выступили против, а британцы при голосовании воздержались. 

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала присоединение "независимой Палестины", которая до сих пор имела в организации статус наблюдателя. В то же время Бокова еще раз обратила внимание, что главной целью ЮНЕСКО остается решение гуманитарных вопросов. На эти цели уходят взносы членов ооновской структуры. По ее словам, позиция американской делегации, выступившей против принятия палестинцев, "угрожает стабильности бюджета организации".

    Демонстративное принятие автономии в качестве формально не существующего независимого государства в одну из организаций ООН не приведет к активизации диалога между Израилем и Палестиной. Напротив, такой шаг дополнительно осложнит переговоры в условиях непрекращающегося вооруженного противостояния в секторе Газа.  Россия приветствовала признание Палестины в качестве полноправного члена ЮНЕСКО. Однако подтвердила, что это решение не отменяет прямые контакты автономии с Израилем об условиях создания независимого палестинского государства.

    Поделиться