Сотни человек погибли в Судане в результате вооруженного конфликта Форум

Сотни человек погибли на юге Судана в результате столкновений между повстанцами и правительственными войсками. Об этом в понедельник сообщил губернатор штата Южный Кордофан Ахмед Карун, передает ИТАР-ТАСС.

"Несколько сот членов движения Народное освободительное движение Судана были убиты во время нападения на город Телуди, охраняемый суданской армией", - отметил Карун.

Представитель Вооруженных Cил Судана Саварми Халед Саад отметил, что "этим утром свыше 700 повстанцев вместе с 12 офицерами попытались захватить Телуди, расположенный к востоку от столицы штата Кадугли". "Военные знали об атаке, которая должна была произойти с трех сторон. За час суданские ВС отбили нападение, в котором понесли тяжелые потери", - подчеркнул он.

Богатый нефтью Южный Кордофан, расположенный на границе с Южным Суданом, остался в составе Судана при недавнем разделе с Югом, который получил независимость. Там продолжается повстанческое движение черных нубийских народов, которые в гражданской войне 1983-2005 годов вместе с партизанами Южного Судана боролись против центрального правительства Судана, где доминируют арабы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru