31.10.2011 23:53
    Поделиться

    С 1 декабря Московскую службу спасения заменит госструктура

    Московскую службу спасения сменит госструктура

    Московская служба спасения прекращает свою работу с 1 декабря. Однако позвонившим на номер "112" придут теперь на помощь сотрудники госструктуры.

    Напомню, Московская служба спасения была создана в ноябре 1995 года. По ее номерам - "112" и "0911" жители Москвы и Подмосковья обращаются каждый день. Как утверждают спасатели, порой они получали до 25 тысяч звонков. "Для тех, кто к нам обращался, плата за услуги смешная, - подчеркнул замгендиректора Московской службы спасения Андрей Красов. - За шестнадцать лет работы был создан уникальный коллектив профессионалов, мы готовились к введению единого номера "112", который объединит телефонные номера пожарных, милиции и "скорой помощи".

    Однако теперь решено: коммерческую службу сменит государственная. Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы МЧС России по Москве Евгений Бобылев, в соответствие с Указом президента России от 28 декабря 2010 года в городе создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Она появится на базе Центра управления в критических ситуациях и будет государственным бюджетным учреждением. Уже известен адрес, где пропишется новая структура: Пречистенка, 22, то есть там же, где находится и московское Управление МЧС.

    В правоохранительных органах рассказывают, что в Единой службе "112" тревожные звонки станут записывать и передавать тем, чья помощь необходима: спасателям, медикам, пожарным, милиции или сразу всем. Планируется, что в каждую смену будут работать по восемь операторов, распределяющих информацию. В дальнейшем не исключено, что их сменит автоматический диспетчер. Так или иначе, реакция на обращение нуждающихся в помощи последует в течение 2-3 секунд. При этом "тревожные номера", знакомые всем с детства: "01", "02", "03", - также остаются "рабочими".

    Поделиться