01.11.2011 09:35
    Поделиться

    В Курганской области вдвое увеличили сумму микрокредита малому бизнесу

    Правительство Курганской области внесло поправку в региональную программу поддержки малого и среднего бизнеса, в два раза увеличивающую размер кредитов для предпринимателей из Фонда микрофинансирования.

    Максимальная сумма кредита, которую могут взять малые и средние предприятия из регионального Фонда микрофинансирования на развитие производства и внедрение инноваций, составляет теперь один миллион рублей. Удвоение суммы, по мнению чиновников, позволит расширить круг заинтересованных лиц в получении краткосрочных кредитов и обеспечить их дополнительными ресурсами.

    Изменения коснулись и выдачи грантов. Если раньше гранты представляли собой безвозмездные и безвозвратные средства, не требующие долевого финансирования со стороны начинающего предпринимателя, то по требованию Минэкономразвития России сейчас это будут субсидии, компенсирующие уже понесенные затраты на создание собственного бизнеса. То есть предпринимателю сначала нужно создать свой бизнес, потратить на это собственные средства, начать работать, показать положительные результаты, и только потом государство компенсирует часть затрат в размере до 300 тысяч рублей.

    Всего в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в Зауралье выделено свыше 146 миллионов рублей.

    Поделиться