01.11.2011 12:44
    Поделиться

    В Новосибирске открылся региональный центр Президентской библиотеки

    Торжественная церемония открытия состоялась в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

    - Здесь выделены специальные помещения, проведен ремонт, приобретено и подключено оборудование, сформирован штат сотрудников, - рассказывает заместитель министра по культуре области Игорь Решетников. - В региональном центре жители области смогут получить неограниченный доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки. В отличие от других регионов, где связь осуществляется через портал в сети Интернет, у нас создано 23 рабочих места в читальном зале, поэтому есть возможность сразу выходить на ресурсы электронного читального зала Президентской библиотеки.

    По словам заместителя генерального директора библиотеки Сергея Макеева, проект создания первой национальной электронной библиотеки состоит из нескольких этапов. Один из них - формирование сети региональных центров и обеспечение доступа населения к информационным ресурсам электронного зала библиотеки и самого региона.

    - Мы считаем очень важным развивать и воплощать ту идеологию, которая заложена в проекте Президентской библиотеки. Поэтому ставим задачу - у всех жителей региона должны быть равные возможности по доступу к библиотечным ресурсам, - в свою очередь подчеркнул губернатор региона Василий Юрченко.

    Справка "РГ"

    Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина - первая национальная электронная библиотека страны, открывающая доступ к редким архивным документам. Электронный фонд библиотеки включает более ста тысяч единиц хранения электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.

    Поделиться