1 ноября Совет депутатов Верхнеуслонского муниципального района Татарстана принял решение о досрочном прекращении полномочий главы района Александра Тимофеева, задержанного с поличным при получении взятки.
Напомним, скандал разгорелся в конце октября. По версии следствия, один из жителей Казани обратился к Тимофееву с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков в Верхнеуслонском районе. Глава согласился, но потребовал за это вознаграждение в размере пяти миллионов рублей. Покупатель участков передал чиновнику три миллиона, после чего обратился с заявлением в полицию. Дальше все происходило под контролем оперативников. 21 октября в Казани Тимофеев был задержан при получении оставшихся двух миллионов рублей.
В отношении Александра Тимофеева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки главой органа местного самоуправления в особо крупном размере").
В ходе следствия чиновник полностью признал свою вину в совершении преступления. А вскоре подал президенту РТ Рустаму Минниханову заявление об отставке по собственному желанию. Глава Татарстана обратился к депутатам Верхнеуслонского района с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Александра Тимофеева.
С текстом обращения народных избранников ознакомил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В документе также подчеркивалось, что "такие действия дискредитируют авторитет местного самоуправления в обществе, подрывают уверенность граждан в защищенности их прав, порождают недоверие к органам власти".
Депутаты единогласно проголосовали за досрочную отставку главы Верхнеуслонского муниципального района Александра Тимофеева.