31.10.2011 23:10
    Поделиться

    Власти Пермского края сделают переработку отходов прибыльным бизнесом

    Заксобрание Прикамья приняло в первом чтении концепцию долгосрочной целевой программы "Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2012-2016 годы". Власти рассчитывают, что она научит пермяков рационально собирать и перерабатывать бытовой и промышленный мусор.

    Девятый вал отходов

    За последние годы в регионе сложилась критичная ситуация со сбором и утилизацией отходов. Из 1,6 миллиона тонн мусора, ежегодно образующегося на территории края, только 450 тысяч тонн размещается в местах, отвечающих санитарно-техническим требованиям. Остальные 1150 тысяч тонн, или 72 процента, хранятся на несанкционированных свалках.

    Хаотичные свалки отходов в лесных массивах наносят ущерб природе и ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку. По подсчетам специалистов министерства ЖКХ, из-за отсут-ствия цивилизованной системы сбора и утилизации отходов ежегодно природе наносится ущерб на сумму порядка 400 миллионов рублей.

    Четко сформулированной политики в сфере обращения ТБО в регионе сейчас попросту нет. Как нет и единой системы учета и контроля за движением отходов и эффективных инструментов экономического менеджмента. Ситуацию усугубляет значительный физический износ техники и устаревшие технологии сбора, вывоза и переработки отходов потребления. Чтобы навести порядок в этой области, министер-ство жилищно-коммунального хозяйства Пермского края и разработало проект долгосрочной целевой программы. Но одной лишь целевой программы для решения застарелых проблем недостаточно - потребуется внести изменения в соответствующие нормативные акты и принять новые смежные законы, регулирующие отношения в этой сфере.

    Утиль без санкции

    По данным Росприроднадзора, в регионе сейчас 653 свалки, на которых мусор хранится с нарушениями санитарных требований, и всего 23 санкционированных полигона для бытовых отходов, внесенных в государственный реестр.

    - В крае нет системы сбора и вывоза мусора из частных домов, дачных и коттеджных поселков, - говорит Николай Яшин, руководитель управления Росприроднадзора по Пермскому краю. - Повсеместно загрязняются леса вдоль автомобильных дорог, берега рек. Каждый год ликвидируется около сотни несанкционированных свалок, но это проблемы не решает.

    Особенно остро проблема уборки мусора и различных отходов стоит в краевом центре. Здесь ежегодно образуются сотни самовольных свалок, куда жители города и предприятия сваливают мусор без всяких разрешений. В 2008 году их насчитывалось 589, но сейчас усилиями властей их количество снизилось до 200.

    В мегаполисе организованы 1868 площадок, где установлены контейнеры для отходов, в том числе и для раздельного сбора мусора. За чистоту и порядок на каждой из них отвечает конкретное должностное лицо. Больше всего проблем с жителями частного сектора: всего 16 процентов владельцев частных домов заключили договоры на вывоз мусора, а остальные не платят за эту услугу и сваливают отходы в близлежащих лесных массивах.

    - Мы никак не можем наказать за складирование мусора в неположенных местах, - отметил Анатолий Маховиков, глава администрации Перми. - У нас нет для этого соответствующих полномочий. Мы можем только зафиксировать нарушение, а привлечь к ответственности не имеем права.

    Ценное сырье

    Новая целевая программа "Обращение с отходами потребления" предполагает создание стройной и эффективной технологической цепочки сбора, переработки и складирования мусора с извлечением вторичного сырья и санацией загрязненных территорий. При этом современная система обращения с отходами должна базироваться на рыночных механизмах: переработка вторичного сырья может стать по-настоящему золотым дном.

    Специалисты подсчитали, что ежегодно из твердых бытовых отходов в Пермском крае можно выделить 274 тысячи тонн макулатуры, 34 тысячи тонн металла, 30 тысяч тонн покрышек. И собранная макулатура может быть переработана наполовину, а металл и резина - фактически полностью. Для этого необходимо наладить систему раздельного сбора отходов, создать крупные межмуниципальные полигоны ТБО, открыть производства по переработке отходов и мусоросортировочные станции. Удовольствие это не из дешевых. Достаточно сказать, что открывшаяся весной в Мотовилихинском районе Перми первая станция сортировки и перегрузки твердых бытовых отходов обошлась инвесторам в 100 миллионов рублей. Но эти затраты обязательно окупятся.

    Сейчас мощностей пермских предприятий по переработке отходов потребления явно недостаточно. Поэтому часть вторсырья отправляется в соседние субъекты Российской Федерации. Например, в Вологодскую и Кировскую области передается на переработку лом черных металлов, в Удмуртию - гальванические шламы, отходы полимерных материалов, в Башкортостан - ртутные лампы, отработанные аккумуляторы и масла, лом черных металлов, отходы бумаги и картона, в Свердловскую область - отходы черных и цветных металлов.

    - Мы надеемся создать четкую и сбалансированную систему сбора, транспортировки и утилизации мусора, - говорит Николай Уханов, министр ЖКХ Пермского края. - Также перед нами стоит задача наладить извлечение вторичных ресурсов из твердых бытовых отходов (ТБО). Для этого мы привлечем внебюджетные средства и инвесторов.

    За пять лет действия краевой программы на ее реализацию планируется потратить 4,7 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета - 2,1 миллиарда, из бюджета муниципалитетов - 340 миллионов рублей, из внебюджетных средств - 2,2 миллиарда рублей.

    мнение

    Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ:

    - Привычку жить с мусором по соседству пора оставить в прошлом. В России началась генеральная уборка, и пермяки обязаны в ней участвовать. Важно переломить отношение жителей края к проблеме захламления региона. Необходимо ужесточить контроль за вывозом отходов, установить видео- и фотокамеры, выявлять нарушителей и передавать их данные в полицию, Росприроднадзор. Надо так наказывать нерадивых граждан и предприятия, чтобы они запомнили это на много лет, что другим станет хорошим уроком. И эту задачу должны совместно решать федеральные, краевые и муниципальные власти.

    Кстати

    В России принята федеральная программа по ликвидации экологически опасных мест, где хранятся химические и радиоактивные отходы, до 2020 года. На ее реализацию предусмотрено выделение 30 миллиардов рублей. В Пермском крае только в этом году ликвидировано 220 несанкционированных свалок, очищено 13 километров берегов рек. Наведен порядок в природных заповедниках, таких, как "Каменный город" в Гремячинском районе и "Камень Ермак" на Чусовой. К административной ответственности привлечено 12 глав муниципалитетов и пять юридических лиц.

    Поделиться