01.11.2011 17:28
    Поделиться

    Посол Германии: В России появятся немецкие визовые центры

    Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрик Бранденбург заявил в Хабаровске, куда прибыл с официальным визитом для открытия 14-ых Дней российско-немецкой культуры.

    - Первый центр, который будет принимать документы у желающих поехать в Германию, откроется в Москве, - заявил Ульрик Бранденбург на встрече с хабаровчанами в Гродековском музее, где открылся фестиваль. - Мы уже приготовили документы на тендер, в котором могут принять участие частные фирмы. Затем подобные визовые центры появятся в различных регионах России. Их работа ускорит получение россиянами немецких виз, хотя, разумеется, решение об их выдаче будет принимать посольство.

    Ульрик Бранденбург напомнил собравшимся, что период с июня 2012-го по июнь 2013-го официально объявлен годом Германии в России и, соответственно, России в Германии.

    - Возможно, многие визитеры в рамках этого года уже смогут воспользоваться услугами новых центров, - сказал посол.

    В ходе визита Ульрик Бранденбург встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

    - Представители Германии бывают у нас гораздо чаще, чем представители других европейских государств. Это означает, что российский Дальний Восток, Хабаровский край интересны Германии. Со своей стороны, Хабаровский край также заинтересован в том, чтобы внести достойный вклад в развитие российско-германских отношений. А наличие взаимного интереса - это первое условия для сотрудничества, - сказал губернатор.

    Посол Германии, в свою очередь, отметил, что это его первый визит на Дальний Восток, поэтому большой интерес для него представляет экономическая ситуация в Хабаровском крае, а также ход подготовки к саммиту АТЭС-2012, который пройдет во Владивостоке. Он также сообщил, что для развития взаимовыгодных контактов на Дальнем Востоке планируется открытие почетного консульства ФРГ.

    Говоря об экономическом потенциале края, губернатор заметил, что связи с Германией в основном носят "точечный, попроектный характер".

    - Мы закупаем в Германии оборудование в рамках крупных проектов по модернизации, в частности, производства самолета "СуперДжет-100", технического перевооружения Амурметалла, Хабаровского и Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающих заводов, Амурского кабельного завода, линии по производству плит МДФ компании "Римбунан Хиджау", - уточнил глава края.

    В ходе беседы Вячеслав Шпорт высказал ряд предложений, реализация которых могла бы способствовать существенному расширению масштабов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Хабаровским краем и Федеративной Республикой Германия.

    Поделиться