01.11.2011 17:52
    Поделиться

    В Калуге возбуждено дело по факту смерти арестованного в спецприемнике

    Сегодня следственным отделом по городу Калуге по факту смерти мужчины, находившимся под административным арестом, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Как сообщала "РГ", мужчина, решением мирового судьи получивший двое суток ареста за неуплату штрафа, был доставлен в спецприемник сразу из зала суда 27 октября, а утром 29 октября скончался.

    Доследственная проверка подтвердила, что 28 и 29 октября из-за плохого самочувствия к нему несколько раз вызывали "скорую помощь", а также оказывали помощь в больнице. Несмотря на это, рано утром 29 октября он умер. Следствие предполагает, что смерть наступила в результате неосторожных действий сотрудника медучреждений, которыми "не была оказана соответствующая квалифицированная и достаточная медицинская помощь".

    Как стало известно "РГ", мужчина был наказан штрафом в 500 рублей за мелкое хулиганство - он громко скандалил на улице. Его не раз штрафовали по аналогичным административным нарушениям. Напомним, погибший был безработным, 24 октября ему исполнилось 52 года, он был инвалидом третьей группы, страдал сахарным диабетом.

    В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, сообщили в пресс-службе калужского управления СК РФ. Расследование дела продолжается.

    Поделиться