01.11.2011 09:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился со студентами Алтайского госуниверситета

    Президент России Дмитрий Медведев посетил Алтайский госуниверситет, где, в частности, присутствовал на уроке "Теоретические основы компьютерной безопасности".

    Занятие проходило у студентов третьего курса физико- технического факультета. Преподаватель рассказывал о защите персональных данных и посредством видеопроекции на экран показывал слайд-шоу. Глава государства поинтересовался у студентов, нравится ли им учиться и чем ребята занимаются в свободное от учебы время. Он вспомнил, как 20 лет назад изучал основы информатики. "Тогда в теоретическом плане на доске объясняли, что делать. У вас не так?" - спросил Медведев, поскольку в этой аудитории не было компьютеров. Преподаватель пояснил, что для лабораторных занятий у них в вузе существуют другие аудитории, оборудованные специальной техникой. "Они (студенты) знают больше, чем мы, еле успеваем за студентами", - признал преподаватель.

    Затем Медведев предложил задать ему интересующие их вопросы. Студенты спрашивали главу государства о льготных программах предоставления жилья, проезде авиа- и железнодорожным транспортом. Молодые люди также поинтересовались и личными увлечениями президента.

    В составе Алтайского госуниверситета, созданного в 1973 году, - 16 факультетов, 74 кафедры, шесть филиалов, три научно-исследовательских института, 18 исследовательских лабораторий. В распоряжении студентов 58 компьютерных классов, специализированные лаборатории, учебные аудитории в пяти учебных корпусах. Во всех учебных корпусах и общежитиях есть Wi-Fi. В 2011 году университет вошел в число 17 российских университетов в рейтинге лучших университетов мира - QS World University Ranking 2011/12. В университете обучается около 18 тысяч студентов. Ежегодно научные коллективы и ученые университета получают на конкурсной основе около 100 грантов президента России, правительства РФ, Минобрнауки. В вузе работает более 100 докторов наук и 570 кандидатов наук.

     

    Поделиться