01.11.2011 23:07
    Поделиться

    Нападающий "Анжи" претендует на звание лучшего футболиста мира

    Международная федерация футбола, совместно с журналом "Франс-Футбол" опубликовала расширенный список кандидатов на "Золотой мяч" - награду лучшему футболисту мира по итогам 2011 года.

    В списке "всего лишь" 23 фамилии. В числе счастливчиков нет ни одного представителя сборной России, зато присутствует игрок, представляющий отечественную Премьер-лигу - 30-летний форвард "Анжи" Самюэль Это’О.

    5 декабря 2011 года состоится очередной тур голосования, по результатам которого, останется лишь три претендента на трофей. Сама церемония вручения "Золотого мяча" пройдет 9 января будущего года в Цюрихе.

    В расширенный список претендентов на "Золотой мяч", кроме Это’О вошли: Лионель Месси ("Барселона"), Эрик Абидаль ("Барселона"), Серхио Агуэро ("Атлетико" М, "Манчестер Сити"), Криштиану Роналду ("Реал"), Карим Бензема ("Реал"), Икер Касильяс ("Реал"), Дани Алвеш ("Барселона"), Диего Форлан ("Атлетико" М, "Интер"), Сеск Фабрегас ("Барселона"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Томас Мюллер ("Бавария"), Нани ("Манчестер Юнайтед"), Неймар ("Сантос"), Месут Озил ("Реал"), Херард Пике ("Барселона"), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед"), Бастиан Швайнштайгер ("Бавария"), Уэсли Снейдер ("Интер"), Луис Суарес ("Ливерпуль"), Давид Вилья ("Барселона"), Хаби Алонсо ("Реал"), Хави ("Барселона").

    Кроме того, в ФИФА определились с кандидатами на звание лучшего тренера планеты. За этот приз поспорят: Висенте Дель Боске (сборная Испании), Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед"), Руди Гарсия ("Лилль"), Пеп Гвардиола ("Барселона"), Юрген Клопп ("Боруссия" Дортмунд), Йоахим Лев (сборная Германии), Жозе Моуринью ("Реал"), Оскар Табарес (сборная Уругвая), Андре Вилла-Боас ("Порту", "Челси"), Арсен Венгер ("Арсенал").

    Напомним, что последние два года звание лучшего игрока планеты доставалось аргентинцу Лионелю Месси, который блистает в составе испанской "Барселоны". По мнению президента УЕФА Мишеля Платини, и на этот раз преимущество будет на стороне наследника славы Диего Марадоны:

    - Футбол развивается, и Лионель тоже не стоит на месте. Он по-прежнему способен нас удивить и его талант раскрывается с каждым новым сезоном. Он - это целое явление! Не сомневаюсь, что Месси достоин получить "Золотой мяч" и в третий раз.

    Партнер Месси по "Барсе" - Сеск Фабрегас, который также оказался в числе претендентов на награду, заявил, что польщен таким вниманием, однако видит только одного победителя, о чем сообщил корреспондентам испанских СМИ: "Могу поспорить, что Лионель Месси снова выиграет "Золотой мяч". Думаю, что еще долгие годы пройдут, прежде чем появится такой великий игрок, как он. Ему нет равных!"

    Тем временем национальные сборные, которые примут участие в финальном турнире чемпионата Европы в 2012 году, до 8 декабря должны будут определиться с местами базирования на время соревнований. Такое требование командам выдвинул УЕФА.

    Отметим, что определиться с временной базой сборным придется в течение шести дней. Дело в том, что жеребьевка финальной части Евро-2012 пройдет в Киеве 2 декабря и только лишь после составления групп команды смогут понять, в какой стране они будут играть.

    Из новостей вокруг Евро-2012 представляется любопытным комментарий звезды сборной Украины по футболу Андрея Шевченко, который сообщил пресс-службе УЕФА, чего он ждет от чемпионата в его родной стране:

    - Я не скажу, что считаю дни до старта турнира - живу спокойно, живу день ото дня и, кстати, не собираюсь ехать на чемпионат Европы в любом состоянии. Если я буду чувствовать себя хорошо, буду готов играть и понимать, что могу конкурировать за место в основном составе, то вы увидите меня на поле. В противном случае я позориться не буду.

    - Шансы на то, что при жеребьевке Украина попадет в одну группу с Россией - один к четырем. Какой будет ваша реакция, если это все-таки случится?

    - Никакой. Я не знаю, как со стороны россиян, но для меня в этом нет ничего особенного. Попадем и попадем - значит, так надо.

    - Но игру против России на Евро-2012 по эмоциональному накалу никак нельзя сравнить с матчем против условных Греции или Франции. Согласны?

    - Мне интересно выйти из группы. Вот это то, о чем я думаю. Это тот барьер, который Украина должна стараться взять. Дальше уже как сложится, так сложится. Мне в первую очередь интересно, чтобы нам достались такие соперники, которых мы бы смогли опередить.

    Поделиться