31.10.2011 14:52
    Поделиться

    На Украине в шестой раз проходит фестиваль любви к салу

    Давно известно, с какой симпатией украинцы относятся к салу. Попытки сделать этот продукт национальным брэндом уже предпринимались неоднократно, как в шутку, так и всерьез. Апофеозом же народного уважения стал фестиваль "С любовью к салу", который уже в шестой раз проходит на Волыни, в Луцке.

    Для небольшого областного центра такой фестиваль - несомненное событие. В этом году сюда, к примеру, приехали почти двадцать тысяч участников - как из соседних районов, так и с запада страны, с Донбасса, из Крыма и даже из Польши, Прибалтики и Швеции. Так что "С любовью к салу" - событие международное.

    Начинавшийся семь лет назад, как шутка местных рекламистов, которую, к слову, поняла и оценила местная власть, сегодня фестиваль не просто продовольственная ярмарка с мангалами и фольклорными элементами, но и вполне серьезное практическое мероприятие, место встречи свиноводов, мясников, рестораторов, наконец, рядовых потребителей "продукта".

    "Сало настолько благодатный во всех отношениях продукт, что грех было не устроить фестиваль, идея-то не нова. Есть же за рубежом региональные фестивали огурца, помидора. Есть, наконец, Октоберфест - тоже фестиваль национального продукта. Начинали с изрядной долей юмора, сейчас понимаем, что дело серьезное. Сало в шоколаде - это уже все знают, нужно дальше развиваться", - пошутил в разговоре с "РГ" идеолог фестиваля, директор творческой фирмы "Идея" Виталий Иваницкий.

    С юмором у организаторов по-прежнему все хорошо: конкурс "свинской" красоты (вполне серьезный смотр лучших представителей пород), конкурс на скоростное поедание сала, конкурс фигур из сала (гвоздь программы - макет Хмельницкой АЭС), соревнования на свежем воздухе между участниками фестиваля. К слову, заявкой на участие являются два килограмма сала, привезенные с собой.

    Традицией фестиваля стало соревнование на самый большой "сало-бургер". Принесенные участниками бутерброды с салом складываются в один слой, его площадь потом измеряется. В этом году гости сального фестиваля принесли 73 квадратных метра "закуски". 

    Еще один рекорд нынешнего смотра - трехметровый футбольный мяч, весом больше четырех центнеров, сшитый из слоев белого и "черного" сильно перченого сала. Сфотографироваться с этим символом грядущего чемпионата Европы по футболу могли все желающие.

    Наконец, настоящей проверкой любви к салу стало соревнование по скоростному поеданию одного килограмма продукта. Регламентом предусмотрена возможность потреблять его, по желанию, с хлебом или чесноком. "Пока рекорд составляет чуть менее 11 минут. Но человеческие возможности безграничны. И этот рекорд будет побит. Начинали-то почти с семнадцати минут", - шутит Иваницкий.

    Кстати, закон "О сале" написан на Украине лет пять назад. Вторая статья гласит: "Потребитель сала - это гражданин Украины, или, по его согласию - иностранец". Написан он, впрочем, организаторами этого фестиваля, и до парламента до сих пор не дошел.

    Поделиться