Ученые: Убыль населения в России будет возрастать Форум

В России не только низкая рождаемость, но и очень высокая смертность. По продолжительности жизни наше государство позади всех развитых стран. Об этом сообщил руководитель Центра по проблемам народонаселения МГУ им. М.Ломоносова Валерий Елизаров на прошедшем в Калининграде круглом столе "Россия от края и до края: демографический портрет страны".

- В мире растет число стран, оценивающих уровень рождаемости как слишком низкий, - сказал он. - В 1976 году таких стран было 13, в 1996 - 27, а в 2009 - 43. Россия в их числе. Максимальная численность населения в нашей стране была достигнута к началу 1993 года и составила 148 миллионов 562 тысячи человек. На начало 2011 года, с учетом данных переписи-2010, в России насчитывалось около 142,9 миллиона граждан. Абсолютная убыль населения составила за этот период более 5,6 миллиона человек.

По словам Валерия Елизарова, число умерших превышает число рождений с 1992 года. За последние 18 лет разница между этими показателями составила более 131 миллиона человек. Примерно на 60 процентов естественную убыль населения компенсировал миграционный прирост.

- Но в перспективе естественная убыль будет опять возрастать. Вот почему нужна более активная демографическая политика как на федеральном, так и на региональных уровнях, - добавил Валерий Елизаров.

На круглом столе были перечислены также меры, которые принимаются в России для улучшения демографической ситуации. В частности, речь шла об индексации основных пособий по беременности и родам и материнского капитала.

Кстати

Рожденный в День 7 миллиардов в Калининграде Петр Николаев и его родители получат наряду с федеральной выплатой и региональный материнский капитал - 100 тысяч рублей. Всего, по данным правительства Калининградской области, в этом году региональный материнский капитал был оформлен 161 семье. Из них две семьи сразу получили по миллиону рублей, так как женщины родили по тройне.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru