31.10.2011 17:29
    Поделиться

    В Краснодаре молодой человек заболел "свиным" гриппом

    В кубанской столице зарегистрирован первый нынешней осенью случай заболевания высокопатогенным гриппом.

    28 октября в краевую инфекционную больницу был госпитализирован 22-летний молодой человек, игрок одной из местных футбольных команд. Молодой мужчина, как выяснилось, не был привит от гриппа. Сейчас медики оценивают его состояние как среднетяжелое.

    - Если раньше у нас "свиным" гриппом болели в основном пенсионеры, дети и женщины, то теперь инфекция подкосила сильного и здорового мужчину. Это весьма тревожный симптом, - считает руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова. - С начала 2011 года на Кубани было зарегистрировано восемь летальных исходов от гриппа, причем, все умершие не были привиты от этой инфекции.

    Как отметили в ведомстве, в ряде районов края вакцинировано до 80 процентов населения, а вот в Краснодаре - лишь 35 процентов.

    - Родители школьников отказываются от прививок, не понимая, что подвергают опасности своих детей, - говорит Воронкова. - Мы получили 100 тысяч доз для Краснодара, что позволяет бесплатно вакцинировать группы населения, находящиеся в зоне риска. Удивительно, но взрослые соглашаются прививать ребятишек от полиомиелита, который сейчас практически не встречается, и отказываются от безобидной вакцины против гриппа, хотя она защищает не только от "свиного" гриппа, но и еще от трех штампов этой инфекции. С подобной ситуацией мы впервые столкнулись.

    Поделиться