31.10.2011 14:43
    Поделиться

    Семерых медиков ульяновской поликлиники обвинили в служебном подлоге

    Нарушения в работе медиков были выявлены в ходе оперативных мероприятий, которые провели сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по городу Ульяновску. По данным следствия, на протяжении длительного времени группа медицинских работников МУЗ ЦК МСЧ "Поликлиника № 2" за определенное денежное вознаграждение занималась незаконной выдачей больничных листов, медицинских справок на право владения оружием и получения водительского удостоверения, а также медицинских санитарных книжек.

    - Чтобы получить необходимую справку или бюллетень без прохождения медицинских комиссий и осмотра официальных документов, достаточно было обратиться к фельдшеру-лаборанту поликлиники, выступающей в качестве посредника между гражданами и членами медицинских комиссий, - рассказали в пресс-службе регионального УВД. - Производство "липовых" справок эскулапы поставили практически на конвейер. Те, кто хотел стать владельцем оружия, платили за справку тысячу рублей. Будущие водители отдавали за подписи и печати членов врачебной комиссии от 850 до тысячи рублей. Желающим "поболеть" один день по нетрудоспособности обходился в 250 рублей.

    По мнению правоохранителей, незаконные действия врачей нанесли ущерб государству и работодателям. Только один пример: в апреле 2010 года житель города купил за больничный лист. Пока он не появлялся на работе, за счет средств фонда социального страхования государство начислило ему денежное пособие по временной нетрудоспособности - 2365 рублей. Аналогичное пособие - порядка 500 рублей - он получил за счет средств работодателя.

    - Корысть медицинских работников, дававших клятву Гиппократа, могла привести и к более серьезным последствиям. Ставя свои подписи и печати в медицинских справках водителей, управляющих транспортным средством - источником повышенной опасности, в справках владельцев оружия, без медицинского освидетельствования их физического и психического здоровья, медики подвергали возможной опасности не только жизнь и здоровье обратившихся к ним людей, но и окружающих, - уточнили в УВД.

    Сотрудники поликлиники объяснили свои действия большим потоком пациентов и нагрузкой. Правоохранители установили порядка ста фактов служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями. Если вина медиков будет доказана, им грозит лишение свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

    Поделиться