31.10.2011 15:32
    Поделиться

    В Башкирии для полицейских служебных собак создали дом на колесах

    Кинологи башкирского МВД приняли на вооружение очередное "ноу-хау" - передвижной вольер для служебно-розыскных собак.

    Его создателями стали конструкторы завода по производству прицепов из Нефтекамска, целых два года разрабатывавшие эту модернизированную конуру.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по Башкирии, это специальный двухосный прицеп, который должен значительно упростить перевозку собак. Ранее они ездили вместе с людьми в автотранспорте.

    При разработке передвижного вольера учитывались многие факторы, в том числе и погодные.

    Так, для того, чтобы летом животным не было жарко в них предусмотрена вентиляция. Авторы модели обещают, что зимой им тоже не будет холодно. При этом прицеп прошел серьезное испытание на прочность.

    Одним из главных требований к вольеру была экономичность производства. С этим конструкторы тоже справились - импортный аналог стоит в два раза дороже башкирского.

    Это уже третья модель "дома на колесах", который испытывают башкирские полицейские и их собаки. Первые два испытания не прошли. Зато этот сразу понравился и кинологам, и собакам.

    - Планируется закупить еще три прицепа, которые получат кинологические службы Уфы, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по Башкирии.

    Поделиться