31.10.2011 12:00
    Поделиться

    Минобороны: Глава Смоленска оказался ненастоящим подполковником

    Сегодня Смоленска достигла выписка из приказа министра обороны № 1199 от 30 сентября 2011 года. Этим документом отменяется как незаконный один из пунктов приказа министра обороны по личному составу № 680 от 22 июня 2007 года - как раз тот, которым Александру Данилюку, занимающему в настоящее время пост главы города-героя Смоленска, было присвоено очередное воинское звание "подполковник". Таким образом, в скандальном деле поставлена точка - Александр Данилюк действительно оказался ненастоящим подполковником.

    Интерес к воинскому званию Александра Данилюка возник у смоленской общественности весной 2010 года, в период кампании по выборам депутатов Смоленского городского Совета IV созыва, в ходе которой тот представлялся избирателям подполковником ВВС в запасе. Как вскоре оказалось, служил Александр Данилюк в Тверской области инженером группы регламента и ремонта авиационного вооружения одной из войсковых частей, а уволился из рядов ВС РФ в 28 лет в чине капитана. Звание "майор" было ему присвоено после сдачи зачетов по программе военных сборов в июне 2006 года. Уже через год, в июне 2007 года, он получил "подполковника" в аттестационном порядке.

    Законодательство допускает присвоение очередных воинских званий офицерам запаса в подобных обстоятельствах, но прокурорская проверка показала, что участия в военных сборах гражданин Данилюк не принимал и зачетов не сдавал. Военный прокурор Тверского гарнизона, полковник юстиции Роман Софронов направил в военную прокуратуру Западного военного округа протесты на противоречащие закону приказы о присвоении воинских званий гражданину Данилюку. В августе военный прокурор Западного военного округа, генерал-майор юстиции Александр Девятко сообщил, что приказ командующего Московским военным округом о присвоении Александру Данилюку очередного воинского звания "майор" отменен как незаконный. Оставалось еще звание "подполковник", но приказ о его присвоении Данилюку подписывал министр обороны, и для признания его незаконным понадобилось больше времени.

    Вопрос, с какой стати сотрудники военного комиссариата Тверской области дважды безосновательно включали Александра Данилюка в проекты приказов о присвоении офицерам очередных воинских званий, остается без ответа. Материалы о возможном совершении должностными лицами военкомата преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности) направлены в военный следственный отдел Тверского гарнизона.

    Скандал нанес непоправимый ущерб репутации главы города Александра Данилюка, а поскольку его должность предполагает исполнение представительских функций, конечно, пострадал и Смоленск. В городе поговаривают о пересмотре результатов выборов, в результате которых он получил депутатский мандат. Впрочем, его главный конкурент в той избирательной кампании - им по странному стечению обстоятельств был генерал авиации Виталий Вовченко - инициировать этот процесс не собирается.

    - Я, генерал-майор, почетный гражданин Смоленска буду бороться с капитаном? Да меня просто не поймут! - говорит он. - Избиратели, конечно, были введены в заблуждение, но на тех выборах вообще было очень мало честного.

    Поделиться