31.10.2011 01:22
    Поделиться

    Съезд Конференции европейских раввинов пройдет в Польше

    В Варшаве сегодня открывается Съезд Конференции европейских раввинов, передает РИА Новости. Он станет самым большим собранием раввинов в Польше со времен Второй мировой войны.

    "Предстоящий съезд раввинов - это свидетельство возрождения иудаизма в Польше, которая ранее была важнейшим центром еврейского мира", - заявили представители варшавской еврейской общины. По их словам, в последние десятилетия количество евреев в Польше значительно возросло - сейчас в стране постоянно проживают около 200 тысяч евреев.

    Иудейские лидеры обсудят широкий круг вопросов, связанных с внутренней жизнью и внешней деятельностью еврейских общин, а также встретятся с представителями польского правительства.

    Неделю назад европейские раввины в официальном обращении призвали Ватикан приостановить переговоры с братством святого Пия Х, члены которого позволяют себе антисемитские высказывания, о воссоединении с Католической церковью. В частности, в своем обращении раввины напомнили, что один из лидеров братства Пия X, епископ Ричрд Уильямсон публично отрицал Холокост.

    Добавим, Конференция европейских раввинов была создана в 1956 году. В ней представлены 400 еврейских общин из более чем 40 стран, все главные раввины и главы раввинских судов континента. Конференция имеет статус консультанта при Совете Европы и в учреждениях Европейского Союза. Каждые два года в одной из европейских столиц проводятся съезды конференции.

    Поделиться