31.10.2011 09:28
    Поделиться

    Mail.ru создаст российского конкурента Twitter

    Российская компания Mail.Ru Group готовится запустить собственный сервис микроблогов, который будет конкурировать с Twitter.

    Об этом в понедельник сообщила газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники.

    Как сообщил газете менеджер одного из российских медиахолдингов, курировать проект создание "русского Twitter" будет вице-президент по коммуникационным продуктам Mail.ru Group Анна Артамонова.

    Ожидается, что сервис будет интегрирован с другими проектами Mail.Ru Group и пользователи будут иметь возможность транслировать сообщения из микроблогов в свои профили на других сайтах.

    Официальных комментариев от представителей Mail.Ru получить не удалось.

    Компания Mail.ru Group является владельцем социальных сетей "Одноклассники" и "Мой мир", мессенджерами ICQ и "Mail.Ru Агент" Кроме того, в собственности компании находятся 39,99 процента социальной сети "ВКонтакте" и 2,33 процента социальной сети Facebook.

    Отметим также, что один из основных владельцев Mail.Ru Group Алишер Усманов является совладельцем Twitter - в июле 2011 года фонд DST Global, где участвует Усманов, выкупил 5 процентов сервиса.

    Сервис Twitter на сегодняшний день является самым популярным сервисом микроблогов в мире. В период с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года аудитория сервиса выросла на 54 процента и достигала 157,3 миллиона пользователей.

    В России в Twitter зарегистрировано 3,4 миллиона уникальных пользователей. При этом темпы роста российской аудитории превышают мировые - за год количество российских пользователей Twitter выросло на 56 процентов.

    Поделиться