Продолжение темы

Сигаретные пачки "переоденутся" Форум

Эксперты поддерживают размещение предупредительных картинок на пачках сигарет

Введение картинок о вреде курения поддержал координационный Совет по борьбе против табака при минздрасоцразвития, Международная конфедерация обществ потребителей и общественная организация "Деловая Россия". Российские эксперты предлагают не затягивать со "сменой имиджа" сигаретных упаковок.

Напомним, сейчас идет публичное обсуждение проекта "Технического регламента на табачную продукцию" Таможенного союза. Как "РГ" уже рассказывала, согласно этому документу, на каждой сигаретной пачке будут размещаться фото и цветные рисунки с изображением внутренних органов, пострадавших от потребления табака. И подобные изображения должны стать неотъемлемой частью упаковки сигарет. Если документ будет принят, "переодеться" табачные упаковки буду должны к июлю 2014 года.

Однако члены Совета предлагают размещать такие изображения уже с 1 июля 2012 года. Таким образом, табачной отрасли предлагают 8 месяцев для перехода к новым упаковкам. Ранее глава КонфОП Дмитрий Янин заявлял "РГ", что в проекте предлагают слишком большой переходный период.
Набор графических изображений, который предложен Казахстаном и уже единогласно утвержден Советом по здравоохранению ЕврАзЭС, Совет по борьбе против табака одобрил. Но участники обсуждения опасаются за качество печати, поэтому они предлагают добавить норму, которая позволяла бы изымать из оборота сигареты, упаковка которых не соответствует требованиям.

"Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья", - рассказала заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко.

Однако опросы, проведенные минздрасоцразвития, показали, что на отказ от курения предупреждающие надписи и фотографии влияют мало. Лишь 6,7 проценты респондентов отметили, что надписи о вреде курения и картинки, поврежденных табаком органов могут подтолкнуть их бросить курить. 23,8 процента опрошенных ответили, что повышение цен на табак и возможность снизить расходы способны заставить их отказаться от сигарет. Но самыми вескими причинами покончить с вредной привычкой россияне назвали одышку, кашель (45,5 процентов респондентов), а также начало беременности (33 процента) и "возникшие дефекты внешности" (28, 4 процента).

СЮЖЕТ: Алкоголь и табак

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru