31.10.2011 10:37
    Поделиться

    Минрегион создает "библиотеку" инвестпроектов

    Министерство регионального развития России приступило к созданию "библиотеки" инвестиционных проектов, которые можно будет внедрять в любом субъекте, сообщил в понедельник статс-секретарь, замглавы Минрегиона Юрий Осинцев.

    "Сегодня у нас создается "библиотека" инвестпроектов моногородов, мы ее создаем для того, чтобы тиражировались проекты", - сказал Осинцев на Российском региональном форуме. Он уточнил, что речь идет о проектах, которые уже начали работать и привел в пример уже существующий, созданный Минрегионом совместно с Роснано. "Проект утилизации покрышек по сути можно тиражировать с расстоянием (между производствами) 400-500 километров, потому что сбор покрышек экономически выгоден на расстоянии 150-200 километров - в зависимости от состояния дорог", - пояснил замминистра.

    По его словам, в стране пока нет института, который дорабатывал бы бизнес-идеи до банковской стадии готовности проекта, чтобы сразу можно было видеть его эффективность и рыночную перспективу. "Сегодня не в каждом субъекте есть команда людей, работающих на уровне региональной власти, способных и отобрать, и доработать этот проект", - заключил замминистра.

    Поделиться