31.10.2011 23:50
    Поделиться

    Партии поделили бесплатное эфирное время для агитации и дебатов

    Вчера в Центризбиркоме прошла очередная жеребьевка. Участники предвыборной гонки делили между собой бесплатное эфирное время на радио и телевидении.

    Пакет бесплатного эфирного времени, положенный политической партии (час на каждом аккредитованном канале), наполовину состоит из агитационных роликов, а наполовину - из совместных информационных мероприятий. Другими словами - дебатов. Партия имеет право отказаться от дискуссий, как это до сих пор делали "единороссы". В этот раз желающих отмолчаться не нашлось.

    В итоге предоставлять бесплатный эфир будут четыре телеканала: "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", а также "ТВ-Центр".

    Процедура жеребьевки сильно отличалась от прошедшего в минувшую пятницу распределения мест в бюллетене: не было ни Владимира Чурова с "короткоствольным" градусником, ни лототрона с оранжевыми шарами. Уполномоченные представители партий подходили к длинному столу и брали запечатанные конверты, внутри которых лежали номера и заполненные договоры с телекомпаниями. Номер полагалось продемонстрировать, а договоры подписать. При этом никто из наблюдателей не мог определить, кто с кем в итоге будет дебатировать. Но представители телекомпаний уже пообещали, что все будет честно.

    Делегат от "Первого канала" сообщил, что в предложенных ими линейках у всех партий будет по четыре пятнадцатиминутных эфира на дебаты, но пообщаться с четырьмя оппонентами получится только у одной - остальные дважды подискутируют с одним и тем же оппонентом, и дважды - еще с двумя. Какой партии посчастливится сразиться с четырьмя оппонентами, пока неизвестно - это зависит от сочетания случайных номеров, которые вытянули уполномоченные.

    Представитель ВГТРК Дмитрий Киселев был не так немногословен. "Дебаты будут идти на канале "Россия" с 10 ноября, их будет вести Владимир Соловьев в 22.50, - рассказал он. - Они пройдут в формате поединка. Все будет проходить в той же уютной студии с некоторой корректировкой формата: не будет голосования в прямом эфире и не будет экспертных оценок, поскольку мы считаем, что это неуместно. Лидеры могут прийти со своей командой. В студии будут журналисты, которые смогут задать свои вопросы. Темы дебатов будут предварительно согласовываться с партией". "Россия 24" также будет проводить дебаты, но они запланированы на более раннее время - 18.00 и будут длиться час. Кроме того, на 3 радиоканалах холдинга ВГТРК также будут свои дебаты".

    Дмитрий Киселев рассказал также, что в этом году партии могут купить дополнительное время не только для роликов, но и для дебатов. Используя только бесплатный лимит, участники думской предвыборной гонки смогут встретиться только с двумя оппонентами. "Если партии согласятся на платные дебаты, то каждая партия сможет встретиться с каждой, - сообщил Киселев. - Некоторые хотят дебатировать с конкретной партией. Такая возможность будет в расширении эфирного времени за счет платности".

    По непроверенной пока информации, платный эфир на ВГТРК уже договорились использовать "единороссы". Они предложили подискутировать с КПРФ, с которой не пересекаются ни на одном из четырех эфиров медиахолдинга. Стоит отметить, что оплачивать дебаты обязаны обе партии пополам, и если у вызванной на платные дебаты партии нет денег, эфир просто отменяется. Но КПРФ, которая изначально не собиралась до 20 ноября оплачивать эфиры, вроде бы пошла навстречу пожеланиям своих вечных оппонентов.

    Вячеслав Мостовой с телеканала ТВЦ рассказал, что партии получат тайм-слот для роликов и выступлений в 8.30 и в 19.55. "Будет использоваться новая студия, где проходит запись программы "Место для дискуссий", - пообещал он. - В каждом раунде дебатов предполагается 2 партии, темы мы предлагаем сами, но если будут пожелания и дополнения, можем изменить. На канале ТВЦ у партии будет 9 включений для роликов и заявлений: 6 раз по три минуты, два - по пять и один, последний, - две минуты".

    Как именно распределились дебаты между партиями можно посмотреть на таблице. Особенностью сетки стало то, что в телеэфире "Единая Россия" ни разу не пересекается с "Яблоком", а "Правое дело" - с КПРФ.

    Поделиться