30.10.2011 12:50
    Поделиться

    РФ призывает соблюдать режим прекращения огня в секторе Газа

    МИД РФ обеспокоен происходящим в Газе и на юге Израиля. По мнению МИДа, новый виток конфронтации подрывает активно предпринимаемые усилия ближневосточного "квартета" международных посредников по перезапуску переговоров между палестинцами и израильтянами.

    В распространенном сегодня сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, МИД РФ призывает "все вовлеченные стороны проявить сдержанность и исключить насилие, рецидивы которого на руку только тем, кто не заинтересован в установлении мира в регионе". "Надеемся, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня будет строго соблюдаться", - говорится в сообщении.

    Напомним, 29-30 октября резко обострилась ситуация вокруг сектора Газа. Произошел обмен ударами между боевиками "Исламского джихада" и израильскими военными. По сообщениям СМИ, за сутки по территории Израиля было выпущено около 40 ракет и минометных снарядов, один человек погиб, по меньшей мере пять израильтян получили ранения. В результате ударов израильских ВВС по сектору Газа погибли девять палестинцев, в том числе полевые командиры "Исламского джихада", 15 ранены, сообщает МИД.

    По поступающей информации, в ночь на 30 октября при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о прекращении огня, но уже поступала информация о его нарушении.

    Поделиться