28.10.2011 14:32
    Поделиться

    Кириенко: Росатом готов бесплатно предоставлять площади малому бизнесу

    В ходе реструктуризации и модернизации предприятий Росатома высвобождаются значительные производственные площади. Атомщики готовы предоставлять их малому и среднему бизнесу бесплатно, с единственным условием - под гарантию создания новых рабочих мест с уровнем оплаты труда не ниже среднего по области. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко в ходе визита в Свердловскую область.

    Среднеуральский губернатор Александр Мишарин подчеркнул, что в ходе реструктуризации своих предприятий в Свердловской области Росатом не сократил объемы госзаказа: и в закрытом городе Лесном, и в Новоуральске они только выросли. Растет здесь и количество рабочих мест.

    - У Новоуральска хорошие перспективы: здесь отличная научно-техническая база и человеческий капитал высочайшего качества. Нам необходимо формировать и другие точки роста в регионе. При поддержке Федерации, как показывает пример Росатома, это очень эффективно, - отметил губернатор.

    По его мнению, развитию города будет способствовать и реализация ряда проектов, направленных на диверсификацию экономики ЗАТО, которые запущены при поддержке областных властей. Речь, в частности, идет о производстве инсулина Уральским фармкластером, а также развитии автозавода "АМУР".

    Что же касается предприятий, выделившихся в ходе реструктуризации из состава Уральского электрохимического комбината, в самое ближайшее время они объединятся в ассоциацию. По мнению губернатора, это позволит закрытому административно-территориальному образованию Новоуральск претендовать на участие в федеральной программе поддержки моногородов.

    ГК "Росатом", со своей стороны, гарантирует загрузку этих предприятий.

    - На период, пока они не встанут на ноги, комбинату дано разрешение заключать контракты не на один год, а на три-пять лет, кроме того, для них будут действовать особые условия: на конкурс будет выставляться только 25 процентов заказа, а 75 процентов в первый год они получат гарантированно, во второй - 65 и так далее, - рассказал Сергей Кириенко. - Единственное обязательство этих предприятий - не снижать заработную плату.

    Развитие бизнеса в атомных городах сдерживает их расположение на территории режимного объекта. Как рассказал Кириенко, в свое время для того, чтобы пропустить представителей концерна "Дженерал Моторс" на территорию УЭХК, где располагаются мощности завода автомобильных катализаторов, пришлось издать специальное постановление правительства России.

    - В результате завод автомобильных катализаторов получил приз лучшего поставщика "Дженерал Моторс", но чего это стоило! Поэтому непрофильные производства нужно выносить за пределы промплощадки комбината, - сказал он.

    По мнению главы госкорпорации, статус ЗАТО - закрытого административно-территориального образования - несколько снижает способность города привлекать инвестиции. Однако поднимать вопрос об "открытии" Новоуральска Росатом не будет: в таком положении есть и много плюсов, и жители города должны сами решить, насколько им это необходимо.

    Поделиться