28.10.2011 14:24
    Поделиться

    Кириенко: Ветераны-атомщики в Свердловской области не лишатся льгот

    Льготы пенсионерам Уральского электрохимического комбината и его бывшим сотрудникам, работающим ныне на предприятиях, выделившихся из состава УЭХК, будут по-прежнему предоставляться за счет комбината, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с городскими и общественными организациями города Новоуральска.

    В ходе диалога с общественниками, которых волнует будущее градообразующего предприятия и самого города, глава Росатома не раз делал акцент на социальной ответственности госкорпорации. Прежде всего речь идет о работниках дочерних и аутсорсинговых предприятий - это целый ряд непрофильных производств, от завода автомобильных катализаторов до агрофирмы и лечебно-оздоровительного комплекса. По словам Кириенко, все предоставляемые их работникам льготы сохранятся и будут финансироваться за счет УЭХК, как и льготы пенсионерам-атомщикам.

    Решается также вопрос о восстановлении прежнего режима работы профилактория и геронтологического отделения, оказывающих медицинские услуги ветеранам предприятия.

    На встрече с общественниками поднимался и вопрос о льготах ветеранов атомной промышленности, которые с 2008 года не подпадают под действие общероссийских правил. По мнению Сергея Кириенко, это несправедливо, ведь неважно, где работал человек. Решать эту проблему планируется в два этапа. Для начала достигнуто соглашение с властями Свердловской области, которые приняли решение доплачивать ветеранам атомной отрасли из областного бюджета наряду с обычными ветеранами труда. В дальнейшем же должны быть приняты поправки в федеральный закон о госкорпорациях. Проект этого документа уже прошел практически все согласования - дело только за Минздравсоцразвития РФ.

    Поделиться