На Дону чиновник рыбоохраны уличен в браконьерстве Форум

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела рыбоохраны Азово-Черноморского управления Росрыболовства, уличенного в вылове рыбы, занесенной в Красную книгу.

В момент задержания чиновника, который по долгу службы должен был охранять редких обитателей водоемов, багажник его автомобиля был набит рыбой, вылов которой запрещен. Операция была проведена на трассе "Ростов - Волгодонск" сотрудниками УФСБ и главного управления МВД по Ростовской области. До этого подозреваемый в незаконных действиях сотрудник ведомства был в оперативной разработке. Дорогой груз он вез явно не для собственных нужд.

"Улов" чиновника состоял из 21 копченого вырезуба (по закону эту рыбу можно ловить только в научно-исследовательских целях), четырех карпов и примерно 700 раков, ловля которых также запрещена. По правилам, действующим в Азово-Черноморском бассейне, они находятся под особой охраной государства в период, когда выросли и могут размножаться.

Как рассказала сотрудник пресс-службы регионального УФСБ Инна Дериглазова, по результатам экспертизы изъятых "вещдоков", краснокнижного вырезуба поймали запрещенным орудием - сетями. Но не смотря на явные улики, задержанный сотрудничать со следствием отказался. Более того, хозяин контрабандной рыбы пока не отстранен от должности и продолжает исполнять свои обязанности по охране биоресурсов на Юге страны.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем", предусматривающее наказание от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru