28.10.2011 06:30
    Поделиться

    Власти: Высокоскоростной Интернет в Якутии появится в 2013 году

    Документ об этом подписали глава кабинета министров республики Александр Борисов и вице-президент компании "ТрансТелеКом" (ТТК) - руководитель блока "Магистраль" Виталий Котов.

    Как сообщили "РГ" в правительстве Якутии, ТТК выступает субподрядной организацией по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), предусмотренному проектом укладки железной дороги до Нижнего Бестяха.

    Во время подписания протокола намерения, в котором установлены сроки завершения строительства ВОЛС - до 2013 года, Александр Борисов подчеркнул: "Мы договорились о том, что в декабре 2012 года оптическая линия связи придет в Нижний Бестях. До этого момента компания организует строительство на участке Нижний Бестях - Якутск. Напоминаю, последний участок не входит в титул строительства, которое ведется по инициативе компании и за счет собственных средств".

    Вице-премьер также уточнил, что конкретные даты завершения сооружения оптоволоконной линии будут указаны в соглашении, которое планируется подписать 25 ноября во Всемирный день информации.

    - Завершить строительство линии планируется в декабре 2012 года, но к началу 2013-го мы должны начать предоставление услуг первым клиентам, - заявил он.

    По словам Виталия Котова, реализация проекта позволит решить важную социальную задачу преодоления "цифрового неравенства" в республике, обеспечить якутян качественной связью и высокоскоростным Интернетом, а также снизить тарифы на услуги связи для потребителей.

    - Появления оптоволокна мы ждали долго, для нас это казалось фантастикой. В 2012 году ожидается запуск нового спутника, и оптоволокно здесь очень кстати - широкие каналы связи смогут получить жители труднодоступных населенных пунктов, заречных и арктических улусов, - отметил Александр Борисов.

    Поделиться