28.10.2011 15:50
    Поделиться

    За беспорядки на Манежной площади обвиняемые получили реальные сроки

    Вслед за решением Мосгорсуда по делу об убийстве Свиридова была поставлена точка в процессе над участниками беспорядков на Манежной площади столицы в декабре прошлого года.

    Тверской суд Москвы признал пятерых подсудимых виновными в хулиганстве и нападении на стражей порядка. Также Руслан Хубаев, Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Леонид Панин и Александр Козевин виновны в том, что призывали к массовым беспорядкам. Все они только частично признали свою вину.

    В приговоре сказано, что они вполне осознавали противоправный характер своих действий, когда призывали других участников беспорядков к сопротивлению сотрудникам милиции. В итоговом документе отмечается, что подсудимые стали участниками нескольких нападений на сотрудников ОМОНа. Они использовали против спецназовцев металлические заграждения и даже игрушки с ближайшей новогодней уличной елки. Судья Александра Ковалевская, оглашая приговор, сказала, что подсудимые сознательно провоцировали других манифестантов на нарушение общественного порядка.

    Прокурор в ходе прений сторон просила признать подсудимых виновными и приговорить их к реальному наказанию на сроки от четырех до восьми лет колонии. В свою очередь, представители защиты и подсудимые настаивли на вынесении оправдательного приговора.

    Наиболее строгого наказания - восемь лет колонии общего режима - прокурор запросил для гражданина Белоруссии, активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Игоря Березюка. Шести годов колонии строгого режима, по мнению гособвинителя, достоин Руслана Хубаева. Кирилла Унчук просили приговорить к пяти годам колонии общего режима. Еще двум подсудимым - Александру Козевину и Леониду Панину - прокурор требовал назначить наказание в виде 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно.

    Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский попросил судебную коллегию, рассматривающую это дело, назначить своему подзащитному срок заключения, не превышающий того времени, что обвиняемый уже провел под стражей - около девяти месяцев. Аграновский настаивал, что инкриминируемые Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам и вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетнего не нашли своего подтверждения в ходе следствия и суда. При этом, адвокат согласился, что действия его подзащитного подпадают под статью 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Свою стычку с бойцом ОМОН на Манежной площади не отрицал и сам Березюк, заявивший, однако, что действовал в порядке самообороны. Адвокаты Руслана Хубаева и Кирилла Унчука просили своих подзащитных полностью оправдать. Защитники Леонида Панина и Александра Козевина, в свою очередь, просили суд назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимый Панин признал свою вину в применении насилия к сотруднику ОМОН, и в ходе процесса даже принес тому извинения, однако отрицает, что призывал к массовым беспорядкам. Обвиняемый Козевин в ходе прений свою позицию не озвучил.

    Зачитывая резолютивную часть приговора, судья назвала сроки наказания - от двух до пяти с половиной лет колонии общего режима. Самый большой срок получил активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорь Березюк.

    Ранее  Мосгорсуд приговорил Аслана Черкесова к 20 годам колонии строгого режима за убийство Егора Свиридова. Прокурор требовал для Черкесова 23 года лишения свободы, однако при вынесении приговора в качестве смягчающего обстоятельства было учтено наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Присяжные признали Черкесова не заслуживающим снисхождения, также как и пятерых его подельников, признанных виновными в причинении легких телесных повреждений и хулиганстве

    Справка "РГ"

    Демонстрацию протеста футбольные болельщики устроили 11 декабря 2010 года на Манежной площади. Эксперты считают, что она стала самой массовой за много лет. В ней участвовало более пяти тысяч фанатов, которые начали шествие на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке за пять дней до этого. И к ним примкнули националисты различного толка, которые и устроили беспорядки. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел против активных участников беспорядков. Под стражей находится еще один обвиняемый в беспорядках на Манежной площади - 23-летний москвич Николай Двойняков. Он был задержан в конце августа.

    Поделиться