28.10.2011 13:07
    Поделиться

    ЕС поздравил исламистов с победой на выборах в Тунисе

    Глава дипломатии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и политике добрососедства Штефан Фюле поздравили в пятницу исламистскую партию "Ан-Нахда" с победой на выборах в Тунисе.

    В ночь на пятницу Избирком Туниса сообщил, что "Ан-Нахда" получила по результатам выборов 90 из 217 мест в Национальном учредительном совете (НУС). Ближайший преследователь партии - "Конгресс за республику" - заручился 30 местами. "Мы приветствуем кандидатов и партии, принявшие участие в демократическом процессе. Мы также поздравляем партию"Ан-Нахда", получившую самый высокий процент голосов", - говорится в распространенном в Брюсселе совместном заявлении Эштон и Фюле.

    По их словам, ЕС намерен "тесно работать" с НУС и властями Туниса по реализации требований народа страны в отношении проведения демократических преобразований. Со своей стороны ЕС остается привержен оказывать Тунису политическую и финансовую поддержку, говорится в заявлении.

    Избранному в Тунисе Национальному совету предстоит определить будущее устройство страны, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

    Представители ЕС выразили также сожаление в связи с насилием, имевшем место после объявления результатов выборов, призвав к спокойствию и сдержанности. Как сообщалось ранее, сотрудники полиции Туниса применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, разгромивших представительство исламистской партии "Ан-Нахда", которая одержала победу по результатам выборов в НУС. Столкновения произошли в городе Сиди-Бу-Зид - административном центре одноименной провинции, располагающейся в центральной части Туниса. Около двух тысяч человек, разгромив представительство "Ан-Нахды", начали забрасывать полицейских камнями. Согласно сообщениям СМИ, демонстранты были сторонниками партии "Народный список", которая заручилась некоторым количеством мест в НУС, однако ей не будет позволено занять их в связи с нарушениями в финансировании своей предвыборной кампании. В Сиди-Бу-Зиде эта партия пользуется большой популярностью.

    Поделиться