27.10.2011 23:28
    Поделиться

    В Москве почтят память жертв политических репрессий

    30 октября - День памяти жертв политических репрессий

    Завтра, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, у Соловецкого камня на Лубянке с 10 часов утра и до 10 часов вечера будут звучать имена. Один за другим будут названы те, кто попал под безжалостный и бессмысленный каток сталинских репрессий.

    Тоталитарный режим не просто убивал - делал все, чтобы стереть имена своих жертв из памяти даже самых близких, самых родных им людей. "Я даже не знала года рождения своего папы, потому что у нас в семье о нем не говорили", - признавалась дочь московского архитектора Сильвестерова, ушедшего добровольцем защищать от фашистов родной город и расстрелянного весной 1942-го "за восхваление немецко-фашистской армии" и реабилитированного 49 лет спустя.

    Акция, которую уже в пятый раз проводит в канун Дня памяти и скорби общество "Мемориал", называется "Возвращение имен". Завтра, как и в прежние годы, возле Соловецкого камня прибавится много цветов, будут гореть поминальные свечи, а с установленных стендов будут смотреть с фотографий на пришедших сюда потомков оклеветанные и убитые, и над приснопамятной Лубянской площадью прозвучат имена из списка расстрелянных в Москве в 30-50-х годах прошлого века.

    Их, сменяя друг друга, зачитают видные общественные деятели, члены "Мемориала" и родственники бывших узников. Негромкими и совсем не митинговыми голосами: "Счетовод... Литератор... Рабочий... Пчеловод... Историк... Учитель... Расстрелян... Расстрелян... Расстрелян...".

    С 1921 по 1953 год политическим репрессиям, по официальной статистике, подверглись 4 060 306 человек, в том числе 799 455 человек были приговорены к расстрелу. Пик репрессий пришелся на период с 1937 по 1938 год. За этот небольшой временной промежуток были репрессированы 1,3 миллиона человек, половина из которых - расстреляны. По данным "Мемориала", только в Москве в годы сталинских репрессий было расстреляно свыше 40 000 человек.

    В воскресенье здесь же, у Соловецкого камня, пройдет митинг, а чуть позже в здании правительства Москвы - собрание общественности. В мероприятиях примут участие жертвы сталинских репрессий. "Таковых в Москве, чей статус официально подтвержден, как сообщил председатель правления Международного историко-просветительского общества "Мемориал" Арсений Рогинский, 26 200 человек".

    Поделиться