27.10.2011 23:22
    Поделиться

    Эдуард Кругляков: Лженаучный абсурд распространяется в России миллионными тиражами

    Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

    Каждый третий житель России уверен, что Солнце вращается вокруг Земли. Ну а среди тех, кто твердо знает, что все же Земля вращается вокруг Солнца, каждый третий убежден: наша планета совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц! Таковы результаты исследования, проведенного в этом году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Честно говоря, я уже мало чему удивляюсь после того, как один очень высокопоставленный чиновник возмущался: по какому праву Комиссия РАН по борьбе с лженаукой решает, что есть наука, а что - лженаука, и даже сказал по поводу комиссии: "Это мракобесие какое-то!"

    Увы, мракобесие в нашей стране живет и побеждает. Только искать его надо не в Академии наук. Приведу только два самых свежих примера. Они особо выделяются своей наглостью и беспринципностью. В одном из самых многотиражных еженедельников появилась статья, кто и как создал на самом деле атомную бомбу. В материале неоднократно цитируется академик украинской академии наук Олег Фейгин. Однако такого человека в Национальной академии наук Украины нет. Что же поведал автор? Оказывается, все, что до сих пор знает весь мир об истории создания атомного оружия, - неправда. На самом деле бомба была изобретена в Харьковском физико-техническом институте в 1937 году. Правда, "разработку не внедрили из-за отрицательной оценки экспертов. Одним из них был гениальный Лев Ландау, который позже признал ошибку".

    Дальше - больше. В те годы в Харькове работали три физика-антифашиста, бежавших из Германии после прихода к власти нацистов. В 1939 году решением Особого совещания НКВД двое из них - Фриц Хоутерманс и Александр Вайсберг - были высланы из СССР как "нежелательные иностранцы" и переданы в гестапо. Фейгин убежден, что именно их высылка позволила немцам первыми в мире сделать атомную бомбу. Ведь оба физика тесно сотрудничали с группой харьковских изобретателей бомбы "и знали о первой советской атомной бомбе буквально все... Им даже не требовались чертежи, чтобы воспроизвести бомбу в Германии".

    Эти рассуждения просто поражают. Ведь в любом вузовском учебнике написано, что в декабре 1938 года немецкие физики О. Ган и Ф. Штрассман обнаружили явление искусственного деления ядер урана. Сразу после этого у многих физиков-ядерщиков родилась идея цепной реакции, которая стала ключевой для создания атомной бомбы. Спрашивается, как же за год до этого, в 1937 году, харьковские изобретатели смогли сформулировать идею бомбы?

    Невозможно комментировать все нелепости, содержащиеся в статье, но на одной из них следует остановиться. Автор пишет: "Но еще более важный успех союзников - захват (в Германии. - Ред.) четырех готовых атомных бомб (именно одну из них в 1945 году испытали в США)... Сегодня уже известно: США сбросили на Японию не две, а три атомные бомбы. Третья, также сброшенная на Нагасаки, не взорвалась. Японцы передали ее советской военной разведке буквально в день высадки американцев в Японию".

    Из Японии ее якобы доставили в Сухуми, где был организован институт, "в котором над созданием атомной бомбы работали перешедшие на сторону СССР немецкие специалисты. Фон Арденне позднее стал лауреатом Сталинской премии. До сих пор никто не знает, за что!"

    Сегодня об истории атомных проектов известно практически все. Документы и наши, и зарубежные полностью рассекречены. Из них следует: немцы не смогли создать бомбу. Информация о четырех бомбах, найденных американцами в Германии, - это, мягко говоря, сказка. Что касается института в Сухуми, то там действительно работали немецкие специалисты, но они занимались не бомбой, а технологией разделения изотопов. За что фон Арденне награжден Сталинской премией.

    И такой абсурд распространяется миллионными тиражами. Но даже он меркнет рядом с фильмом "Черные дыры", который показал канал ТВ-3. В отличие от многих страшилок, в которых участвовали "пациенты" нашей комиссии, в данном фильме представлены несколько известных ученых, в частности, директор Государственного астрономического института им. Штернберга академик РАН Черепащук и один из самых авторитетных специалистов в области физики элементарных частиц академик РАН Рубаков. Ведущий задавал вопросы, эксперты отвечали. В результате беседы складывалось впечатление, что жить всем нам осталось недолго. Прожорливые черные дыры вот-вот доберутся до нашей несчастной Земли и проглотят ее. А возможен и иной вариант: мы можем погибнуть и от рукотворной черной дыры...

    Просмотр записи фильма показывает, что это бессовестный монтаж. На самом деле интервью у ученых брали другие тележурналисты и отвечали эксперты совсем не на те вопросы, которые звучали в фильме. Методы, примененные каналом ТВ-3, в цивилизованном сообществе недопустимы. Я созвонился с академиком Валерием Рубаковым. Он сказал, что никогда не комментировал проблему "черных дыр", никогда не снимался на ТВ-3. Его интервьюировали совсем другие журналисты в связи с запуском Большого адронного коллайдера (БАК). Вот эти комментарии из другого фильма, относящиеся исключительно к БАКу, "кулинары" из ТВ-3 встроили в свой фильм. И академик Черепащук подтвердил, что никогда не имел дела с каналом ТВ-3. Таким образом, телеканал совершил грубый подлог. Покажем кухню, как стряпаются такие поделки.

    Валерий Рубаков: "Новые открытия, которые будут сделаны, они нам позволят понять, как была устроена Вселенная, страшно сказать, через одну миллиардную долю секунды после Большого взрыва".

    Фраза В.А. Рубакова целиком и полностью относится к будущим результатам БАКа, но ТВ-мошенники эффектно приспосабливают ее к своему фильму для нагнетания страха у зрителей. Сразу после реплики академика слышится голос за кадром:

    "Но чем это в итоге может закончиться, никто не знает. В этой непредсказуемости могут скрываться великие открытия или гибель Вселенной".

    И такая подтасовка использовалась неоднократно. Ведущий: "Многие уверены, что эксперименты по столкновению частиц в коллайдере совсем не безопасны. Они могут привести к образованию черной дыры".

    Рубаков: "Есть множество гипотез на эту тему, но что именно там будет открыто - это большой вопрос".

    Ведущий совершает наглый подлог. Он подобрал подходящую цитату из видеоинтервью Рубакова и придумал к ней подходящий вопрос о черных дырах. В действительности академик Рубаков нигде и никогда не говорил о возможности образования черных дыр в экспериментах на Большом адронном коллайдере.

    Ведущий: "Никто из ученых не даст гарантию, что этого не произойдет, что испытания в коллайдере не приведут к необратимым последствиям".

    Рубаков: "Никто голову под паровоз не положит, что будет открыто что-то такое, что может кардинально повлиять на жизнь".

    Академик В.А. Рубаков отвечал на вопрос о том, могут ли в результате экспериментов на БАКе, важных для фундаментальной науки, возникнуть важные практические приложения. Но у автора есть четкая задача: любой ценой запугать народ концом света. С помощью фальсификаций он эту задачу решил. Описанный эпизод вовсе не досадное исключение. В погоне за пресловутым рейтингом СМИ все чаще переходят все границы, а по сути оглупляют зрителя. Голос же ученых остается гласом вопиющего в пустыне.

    Поделиться