28.10.2011 14:23
    Поделиться

    Генштаб: К 2015 году ГЛОНАСС догонит GPS по точности

    Генштаб РФ рассчитывает, что паритет по точности навигационных систем ГЛОНАСС и GPS будет достигнут к 2015 году за счет разрабатываемой в России космической геодезической системы, передает РИА Новости.

    - В перспективе до 2015 года предполагается с помощью целевой информации, получаемой с аппаратов космической геодезической системы, создать паритет нашей национальной спутниковой системы ГЛОНАСС с системой GPS и другими создаваемыми зарубежными космическими навигационными системами по характеристикам точности, - отметил начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов.

    Он уточнил, что в настоящее время в России разрабатывается космическая геодезическая система, "которая позволит обеспечить совместно с наземным комплексом значительное улучшение характеристик точности системы ГЛОНАСС, а также улучшить точность применения оружия и использования военной техники". По словам Козлова, работы, связанные с геодезическим обеспечением функционирования системы ГЛОНАСС, выполняются специалистами управления за счет средств бюджета российского военного ведомства.

    Повышением точности системы ГЛОНАСС топографическая служба ВС РФ занимается с 2003 года. На сегодня служба располагает сетью наземных пунктов наблюдения, с которых производится мониторинг системы ГЛОНАСС, но в ближайшей перспективе российские военные рассчитывают на развитие космического сектора геодезической системы.

    Справка "РГ"

    Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы являются 24 спутника, движущиеся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос и ОАО "Российские космические системы". Ключевое отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не синхронны с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

    Поделиться