демография

Бабий бунт Форум

Рождаемость падает во всех странах мира

Рождаемость падает во всех странах мира

ООН напугала землян, представив катастрофический прогноз населения Земли. Метод, который применили ооновские специалисты, довольно прост. Было взято число девочек, которых рождает сегодня средняя женщина каждой страны и которые доживают до конца репродуктивного возраста. А затем их экстраполировали. Говоря попросту, просчитали, что же будет в каждой стране, если нынешняя тенденция рождаемости сохранится.

Среди благополучных оказалось 120 стран, в основном развивающихся, а вот 73 развитым государствам грозит вымирание. Раньше всех исчезнут Макао, Гонконг, Босния и Герцеговина. А дальше наступит очередь России: в 2888 году умрет последняя женщина нашей страны.

- Если прогноз продлить еще дальше и применить чисто математические методы, то мы увидим, что все население Земли движется к исчезновению, - говорит сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Архангельский. - Правда, многие уверены, что сокращение рождаемости во многих европейских странах компенсируют Африка и Азия. Это заблуждение. Сегодня нет страны, где бы не падала рождаемость. И прогнозы ООН, которые они делали десять лет назад, показывают, что уже к 2100 году рождаемость в странах третьего мира снизится до уровня простого воспроизводства, то есть до 2,1-2,3 ребенка на одну женщину. Кстати, в конце 20-х годов XX века в Московской области у одной женщины было семь детей, а в нынешней Африке эта цифра за последние 15 лет упала уже до 4,5.

Владимир Архангельский считает, что прогноз ООН грешит излишней математичностью, отражает тенденции в максимально критическом виде. Но он важен, так как стремится обратить внимание человечества на эти тенденции.

По мнению Юрия Крупнова из Института демографии, миграции и регионального развития, отведенные ООН для России восемь веков - это слишком оптимистический срок. Ведь у нас показатель рождаемости составляет 1, 6. Это дало повод ООН заявить, что к 2050 году у нас будет жить 90-110 миллионов человек. Причем с учетом мигрантов. Так что проблема не где-то там, в далеких веках, а совсем рядом.

- Мы уже исчерпали все сроки, - говорит Крупнов. - Ведь рост рождаемости последних четырех лет - это подарок перестройки. Именно тогда, на пике всеобщего энтузиазма и надежд, был всплеск рождаемости. Сейчас он свое отработал, начинается спад, родителями будут становиться те, кто родился в лихие 90-е, когда рождаемость резко снизилась.

Нужны срочные экстраординарные меры. Главное, по мнению Крупнова, - это модернизация, так как демографические взрывы происходят, когда перед людьми открыты новые возможности, когда в стране полная занятость населения.

Тем временем

Проблемы и возможности мира обсудят в Калининграде эксперты ООН по народонаселению. Здесь 31 октября состоится презентация Всемирного доклада о населении планеты. По прогнозам ООН, к концу октября 2011 года население мира достигнет 7 миллиардов человек. А поскольку документ будет представлен в Калининграде, то и родившийся в последний день месяца 7-миллиардный житель планеты будет калининградцем.

СЮЖЕТ: Мир женщин

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru