30.10.2011 23:43
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: МВФ станет неотъемлемой частью российской экономики

    Президент провел совещание по созданию Международного финансового центра

    Международный финансовый центр в Москве должен стать неотъемлемой частью российской экономики, и даже непростые тенденции на мировых финансовых рынках лишь добавляют решимости российскому руководству для его создания.

    Дмитрий Медведев провел заседание международного консультативного совета по созданию и развитию Международного финансового центра, чтобы послушать мнения иностранных экспертов о том, правильным ли путем идет Россия, строя свой МФЦ, и что из уже сделанного нужно подправить. "Мне бы хотелось, чтобы вы предельно откровенно оценили, что мы сделали правильно, а что мы сделали неправильно, - обратился Медведев к членам совета. - И просил бы вас делать это без излишней дипломатии, потому что ценность вашего участия заключается именно в том, чтобы вы говорили нам всю правду, а не лакировали действительность".

    Реалии мировых финансов таковы, что их невозможно не учитывать в работе по МФЦ. "Многие из них нас совсем не радуют, но, скажу вам откровенно, тем больше у нас решимости заниматься созданием московского Международного финансового центра", - заверил Медведев.

    Проект сейчас дорабатывается, но ряд решений принят. Так, две крупнейшие биржи страны - ММВБ и РТС - будут объединены. Кроме того, согласован законопроект о центральном депозитарии.

    - В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, МФЦ, естественно, будет нами рассматриваться как неотъемлемая часть российской экономики, - подчеркнул глава государства. - Это повышает и сложность задачи, потому что в российской экономике есть свои проблемы, свои трудности.

    Результат должен быть не только в самом финансовом секторе, но и в других областях экономики.

    Предложив как следует поработать, Дмитрий Медведев не забыл и о досуге, пожелав, чтобы все присутствующие вечером побывали на открытии исторической сцены Большого театра. "Театры мы строить научились. Надеюсь, что мы сможем построить и Международный финансовый центр", - сказал президент.

    Инвесторы же призывали развивать инфраструктуру рынка, говорили о большей прозрачности, о юридической защите и коррупции.

    На критические взгляды вполне способны и российские бизнесмены, что доходчиво доказал глава Сбербанка Герман Греф. Главным критерием торговли на финансовых рынках, объяснил он, является доверие. "Но, к сожалению, у нас низкий уровень доверия", - констатировал Греф. Свидетельство тому - отток капитала из России.

    Главная же проблема кроется в чрезмерном влиянии государства на экономику, что, указал председатель совета директоров Blackstone Group Стефан Шварцман, не станет рецептом успеха. "Мир пришел к выводу, что если сокращается процент государственной деятельности в экономике, то экономика растет быстрее, в нее вовлекается большее количество трудовых ресурсов. Обычно от этого оказываются в выигрыше страны и на глобальном рынке, в мировом масштабе", - заявил Шварцман. В России же доля госрасходов в ВВП составляет 40 процентов.

    Последнее стало новостью для российского президента. "Я не знал факта, который вы привели в отношении того, что у нас доля государственных расходов - около 40 процентов ВВП, что является самым высоким показателем среди стран БРИК, почти вдвое выше, чем в Китае, - отреагировал Дмитрий Медведев на эти данные. - Если это действительно так, это повод призадуматься, потому что такой статистики у меня не было".

    ,

    Поделиться