Компания "Яндекс" объявила о финансовых результатах своей деятельности в 3 квартале нынешнего года. Согласно отчету, консолидированная выручка поисковика выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 65 процентов и составила 5,2 миллиарда рублей.
В свою очередь, показатель чистой прибыли "Яндекса" составил 1,7 миллиона рублей, что на 93 процента больше, чем в третьем квартале прошлого года. В целом за девять месяцев 2011 года компания получила выручку в размере 13,6 миллиарда рублей, что на 62 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Размер чистой прибыли, полученной "Яндексом" в период с января по сентябрь, увеличился по сравнению с аналогичным показателем за первые девять месяцев прошлого года, на 52 процента и составил 3,65 миллиарда рублей.
Аркадий Волож, генеральный директор компании, назвал финансовые результаты "хорошими". Важным этапом развития "Яндекса" он назвал открытие турецкой версии портала. "Это очень важный этап развития, теперь мы стали по-настоящему международной компанией", - подчеркнул Волож.
Напомним, что в начале октября стоимость акций "Яндекса", длительное время державшаяся на высокой отметке, резко снизилась. Ценные бумаги компании на бирже NASDAQ подешевели 13 процентов - их стоимость достигла 18 долларов. В настоящее время компании удалось отыграть падение - стоимость акций "Яндекса" на торгах 26 октября составила 25,79 доллара.
"Яндекс" на сегодняшний день является наиболее популярным поисковым ресурсом в Рунете - его рыночная доля составляет 61,4 процента.




