27.10.2011 16:48
    Поделиться

    Семимиллиардный житель Земли родится в Калининграде

    Фонд ООН в сфере народонаселения выбрал Калининград городом, в котором родится семимиллиардный житель планеты Земля. Это торжественное событие случится в ночь с 30 на 31 октября - в эти дни в столице российского эксклава пройдет презентация Всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, населенного 7 миллиардами человек.

    Акция носит скорее символический характер, так как невозможно точно определить, кто именно из новорожденных, появившихся на свет в конце октября по всему миру, является настоящим семимиллиардным землянином. Тем не менее, матери одного из младенцев Калининграда будет вручен памятный сертификат, удостоверяющий, что с его рождением население планеты достигло круглой цифры.

    Новый человек появится на свет в главном роддоме Калининградской области - региональном перинатальном центре. Каждые сутки здесь рождается от одного до нескольких младенцев.

    - У нас в отделении патологии беременных все места заполнены, - рассказал главный врач центра Иван Марчук. - А еще могут привезти пациенток из других медучреждений. Так что кто из рожениц станет матерью семимиллиардного жителя планеты в ночь на 31 октября, мы не знаем. В любом случае, специалисты перинатального центра всегда наготове.

    Также 31 октября в Калининграде состоится круглый стол "Россия от края и до края: демографический портрет страны", организованный Фондом ООН в области народонаселения и Федеральной службой государственной статистики. Он станет заключительным в целой серии круглых столов, проводившихся в течение этого года по всей России.

    Кстати

    В Калининградской области за прошедшие восемь месяцев этого года родилось на 151 младенца больше, чем за аналогичный период 2010 года. Всего на свет в 2011-м появилось почти 7,5 тысяч калининградцев.

    Поделиться