27.10.2011 23:58
    Поделиться

    Владимир Путин: Запрета на праворульный транспорт не будет

    Чем ближе дата выборов в нижнюю палату парламента, тем точнее должен понимать и чувствовать проблемы россиян Общероссийский народный фронт. Активизировать предвыборную работу попросил Владимир Путин на заседании Федерального координационного совета ОНФ.

    "Я хочу призвать к тому, чтобы на заключительном этапе мы все интенсифицировали работу на платформе ОНФ и показали гражданам, что люди, которые приходят в Госдуму по каналам "Единой России", намерены решать те проблемы, перед которыми стоит страна", - агитировал за решительные действия Путин. Поскольку период непосредственно перед выборами является самым ответственным в работе политических сил, именно в это время необходимо убедить людей проголосовать за список "Единой России". В котором опять-таки представлены все объединения и организации ОНФ.

    Партия власти, напомнил премьер, остается ведущей политической силой страны. Поэтому подготовка к выборам должна быть использована ею для того, чтобы наладить дополнительные механизмы общения с людьми, которых "единороссы" по идее должны избавить от всех проблем. Перечислять эти проблемы Путин лишний раз не стал, назвав их в целом "понятными". Однако он отметил, что главной задачей "Единой России" является повышение уровня жизни граждан, в том числе малозащищенных категорий - пенсионеров, ветеранов, молодежи, инвалидов.

    Перечислив задачи, Владимир Путин перешел к раздаче поручений на основе общения с участниками встречи. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поднял вопрос о диспаритете в оплате труда в высших учебных заведениях. "Разница в уровне оплаты труда ректоров вузов и преподавателей достигает десяти раз!" - жаловался он. Премьер жалобе тут же внял. "Я прямо сейчас могу пообещать, что дам соответствующим ведомствам и министерствам продумать и предложить более жесткие механизмы, регулирующие доходы в этой сфере и не допускающие подобных перекосов", - заявил он. Правда, его статистика несколько отличалась от данных Шмакова: разница в доходах между рядовым преподавателем и руководителем достигает, по его словам, пяти-шести раз. Но это все равно, добавил Путин, ненормально.

    Далее слово взял президент некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль, однако от какой-либо критики он в этот раз воздержался. Главный детский врач страны заговорил о стипендиях интернов и ординаторов. И Путин тут же пообещал, что им будет выплачена повышенная стипендия начиная с июля 2011 года - за все лето, сентябрь и октябрь. "Решение о повышении стипендии мы обязательно проведем в жизнь в ближайшее время и выплатим людям все деньги", - заверил глава правительства. Тогда Рошаль добавил, что нужно решить вопрос о приравнивании интернов и ординаторов к врачам, а не обучающимся, каковыми они сейчас считаются. Путин, однако, моментальных обещаний давать не стал, отметив, что этот вопрос необходимо обсудить с медицинским сообществом.

    Затем настал черед СМИ. Путин считает, что цензуры быть не должно, однако журналисты обязаны чувствовать собственную ответственность. В связи с этим глава правительства осудил публикацию кадров убийства Каддафи. "Вон, семью Каддафи почти всю убили, а его труп показывали по всем мировым каналам. Смотреть на это без отвращения невозможно. Что это такое?" - не мог взять в толк руководитель Белого дома. Возмущение у него вызвали и кадры, которые показывали, как добивают раненого человека. Именно поэтому люди внутри СМИ, считает лидер "Единой России", должны понимать, что они делают, и нести моральную ответственность. "Все это выкатывают на экраны, хотя в морали ни одной из мировых религий ничего подобного нет. Я не говорю про политическую составляющую, так как это отдельная тема - там гражданская война. Но то, что такое демонстрируется на экранах, а миллионы людей, в том числе и дети, смотрят, - в этом, конечно, ничего хорошего нет", - считает Путин.

    Участники заседания успели вспомнить и о такой актуальной для российских автолюбителей проблеме, как запрет автомобилей с правым рулем. Глава правительства подтвердил: запрещать легковой праворульный транспорт власти не намерены. "Есть определенные планы таких запретов для пассажирских транспортных средств - троллейбусов, автобусов. Связано это с обеспечением безопасности", - объяснил он. Но легкового транспорта подобное ограничение не коснется.

    Поделиться