26.10.2011 23:16
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров: "Молитву" поэта Сергея Бехтеева приписывали великой княжне Ольге Николаевне

    Уже в эмиграции бывшие воспитанники Лицея подсчитают: 88 лицеистов расстреляны или погибли только между 1918 и 1922 годами...

    Сегодня все - друзья и братья.

    Вдали от суетных страстей

    Лицей открыл свои объятья

    Для возвратившихся детей.

    Сегодня день воспоминаний,

    Надежд, желаний, светлых грез,

    Сердечной дружбы излияний

    И неподдельных сладких слез.

    Сегодня сглажена преграда

    Нас разделяющей скамьи:

    Сегодня все мы только чада

    Одной ликующей семьи.

    Эти строки были написаны на лицейскую годовщину 19 октября 1902 года двадцатилетним Сергеем Бехтеевым, лицеистом 59-го курса. Свои стихи он читал царской семье, которая почти всегда присутствовала на лицейских торжествах.

    Через пятнадцать лет корнет Бехтеев написал стихотворение "Молитва". Оно завершается самыми, быть может, пронзительными строками, какие только есть в русской поэзии:

    ...И, у преддверия могилы,

    Вдохни в уста Твоих рабов

    Нечеловеческие силы

    Молиться кротко за врагов!

    Осенью 1917 года Сергей Бехтеев передал несколько своих стихотворений в Тобольск сосланной царской семье. Говорят, что Николай Александрович плакал над этими стихами.

    Стихотворение "Молитва" великая княжна Ольга Николаевна переписала в свой альбом. Зная, что этот альбом в любой момент может оказаться в чужих руках и опасаясь за жизнь Бехтеева, она не поставила в альбоме имени автора. Сама же она, несомненно, помнила Сергея еще лицеистом.

    После гибели царской семьи "Молитва" стала ходить в списках среди верующих людей, которые посчитали автором стихотворения саму великую княжну. Так думали и многие в эмиграции (хотя "Молитва" печаталась в одном малотиражном сборнике поэта). Сегодня кому-то это покажется странным, но Сергей Сергеевич Бехтеев, умерший семидесятипятилетним в 1954 году, никогда не опровергал легенды об авторстве княжны Ольги. Честь для лицеистов была превыше и авторских прав, и самой поэзии.

    Лицеисты не писали, а чеканили свои строки. Свидетельствовали о духе, а не претендовали на место в литературе. Одни из лицеистов были одарены, другие хотя и не считались лицейскими поэтами, но владели азами версификации, третьи просто любили поэзию.

    Для каждого из них написание стихотворного послания друзьям к 19 октября было традицией, от следования которой нельзя уклониться.

    Уже и Лицея давно не было, и лицеисты были рассеяны по разным странам, но день 19 октября и в эмиграции начинался для бывших воспитанников с богослужения, а завершался чтением стихов.

    Когда лицеисты стали глубокими стариками и не могли уже встречаться, они продолжали в письмах приветствовать друг друга стихами и аукаться именем Пушкина.

    Послания эти не имеют особой литературной ценности, но доносят до нас атмосферу лицейского товарищества. Каждое такое послание - это стояние в правде, в верности, в памяти. Это история сопротивления.

    В день 150-летия Лицея восьмидесятипятилетний Александр Николаевич Мясоедов направляет послание "Друзьям-лицеистам, собравшимся 19 октября 1961 года в Париже":

    Я знаю, вы пришли

    со всех концов земли,

    Сойдясь, как в старину,

    на отчий зов Лицея,

    Пришли усталые,

    и старые пришли,

    Заветную мечту

    в сердцах своих лелея...

    Мечта эта была одна: чтобы в России помнили Лицей.

    ОТ РЕДАКЦИИ

    Читатели "РГ-Недели" просят сообщить, где можно приобрести книги "Год с русскими поэтами" и "Добрые лица", о которых шла речь в прошлом номере "РГ- Недели". В Москве календарь "Год с русскими поэтами" продается в магазине "Сретенье" по адресу: улица Лубянка, дом 17, тел. (495) 623-80-46. В других городах - в книжных лавках при храмах. Подробности на сайте http://www.pravoslavie.ru.

    Книгу "Добрые лица" издательства "Феория" можно купить или заказать с доставкой в "Галерее книги "Нина"(www.kniginina.ru), тел. (495) 959-20-94. Мы рады сообщить, что около40 выпусков "Календаря поэзии" составили "Сокровенную тетрадь" Дмитрия Шеварова, опубликованную в сентябрьском номере журнала "Путеводная звезда". Найти журнал можно в детских библиотеках. Подробности по тел. (495) 625-82-00.

    Поделиться