27.10.2011 23:28
    Поделиться

    Суд смягчил приговор по делу о хищении из Пенсионного фонда

    Нескольким фигурантам снизили сроки заключения, но оставили за решеткой всех

    Вчера Мосгорсуд рассмотрел дело о хищении более одного миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ.

    Приговор шестерым фигурантам этого дела вынес в августе нынешнего года Мещанский суд столицы. Они получили от трех до шести лет лишения свободы с отбытием наказания в колониях общего и строгого режима.

    Адвокаты осужденных обратились с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию с просьбой пересмотреть приговор с учетом условий жизни семей фигурантов. В качестве доводов для снижения наказания они привели наличие малолетних детей, престарелых и больных родителей, а также неработающих жен. В жалобе подчеркнуто, что у некоторых осужденных также имеются хронические заболевания.

    Мосгорсуд учел аргументы защитников и смягчил наказание Александру Бражникову - вместо шести лет "строгача" назначено пять лет колонии общего режима. Но сумма штрафа в 500 тысяч рублей была подтверждена. Штрафы не снизили и другим осужденным по этому громкому делу.

    Приговор также смягчили Светлане Горских. Но четверым другим фигурантам дела - Юрию Щербакову, Кириллу Устинову, Александру Гладышеву и Вячеславу Попову - приговор оставлен без изменения.

    Напомним, что все шестеро были признаны виновными в мошенничестве по статье 159 УК РФ, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления.

    Бражников вместе с Горских в ноябре 2009 года организовали похищение 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ, разработав хитроумную схему увода средств через несколько банков за границу. Но афера не удалась.

    Уголовное дело расследовал Следственный комитет при МВД России. Похищенные деньги во время расследования были полностью возвращены.

    Поделиться