26.10.2011 23:48
    Поделиться

    Бойцы ПНС создают Партию ливийских революционеров

    В Ливии появится Партия ливийских революционеров. В эту организацию войдут как гражданские активисты, так и бывшие бойцы отрядов, сражавшихся на стороне Переходного национального совета.

    Об этом заявил председатель Революционного совета Триполи Абдалла Накир аз-Зинтани, передает ИТАР-ТАСС.

    В своем выступлении глава ревсовета подчеркнул, что его новая партия не собирается становиться ливийской "Хезболлах".

    "Мы будем сохранять в руках оружие до окончания переходного периода (8 месяцев), пока не будет принята конституция", - сказал он. По его словам, "тот, кто реально контролирует ситуацию в стране, имеет право принимать решения". Сдавать оружие до формирования выборных органов власти Накир считает преждевременным.

    Также он сообщил, что дал отрицательный ответ на предложение войти в состав временного правительства, дав понять, что недоволен последними шагами руководства ПНС, в частности, сделанным из Бенгази заявлением об освобождении страны от деспотического режима Муамара Каддафи. По убеждению председателя Революционного совета столицы, расположенной в западной части Ливии, "исход битвы с Каддафи решался на западе страны", а не в восточном Бенгази, который перешел под контроль повстанцев еще 21 февраля. Объявление о победе, отметил Накир, "должно было прозвучать или в Сирте, где был сокрушен последний оплот тирана, или в самой столице".

    "Мы создаем партию, чтобы востребовать все наши права победителей и защищать их. Мы - стражи революционных завоеваний, и мы готовы с оружием в руках противостоять любому мракобесию и узурпации", - предупредил Абдалла Накир аз-Зинтани, отметив, что ливийские революционеры обеспокоены "усиливающимся международным вмешательством во внутренние дела Ливии".

    Поделиться