27.10.2011 11:15
    Поделиться

    Российские пользователи не приняли новый смартфон Nokia на базе Windows

    Днем 26 октября Nokia анонсировала свои первые смартфоны на базе операционной системы Windows Phone 7.5 - Lumia 800 и Lumia 710. Глава финской компании Стивен Элоп, проводивший презентацию, назвал "восьмисотую" модель "первым настоящим Windows-телефоном".

    Однако пользователи (во всяком случае, отечественные), избалованные айфонами и андроидами, восприняли новинку в штыки. Очевидно, на рынке могут одновременно существовать лишь два противоборствующих клана, а остальные должны стоять и наблюдать за битвой титанов.

    Для начала Nokia дружески поддело эстонское издание Delfi.ee, которое воспользовалось Большим испано-русским словарем и выяснило, что слово lumia означает "продажная женщина". Ну что ж, может быть, это даже увеличит продажи новинки в испаноязычных странах.

    Генеральный директор крупной российской софтверной компании "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков в своем "твиттере" посетовал: "Кстати, новая Nokia Lumia 800 не поддерживает ГЛОНАСС, фу. Это уже не модно. Устаревшая модель". Действительно, на фоне грядущего (и уже вполне начавшегося) введения пошлин на телефоны с GPS отсутствие поддержки отечественной навигации выглядит странно. Даже Apple сумела правдами и неправдами внедрить ГЛОНАСС в свой iPhone 4S. Читатели "РГ", узнав об этом, кипели праведным негодованием и писали письма, в которых утверждали, что никакой поддержки ГЛОНАСС и GPS в новом "айфоне" нет - это, дескать, все фикция. Ну, фикция не фикция, а на таможне все просто: есть ГЛОНАСС - пропускаем без пошлин, нету - положите пять процентов сверху.

    Проехались наши соотечественники и по ценам на Lumia. Согласно информации в официальном Windows Phone Blog, 710-я модель будет стоить 270 евро, а 800-я - 420. В российской рознице стоимость "флагмана" будет выше - примерно 21 тысяча рублей, или 500 евро, а менее продвинутая Lumia обойдется покупателям в 13 500 рублей, то есть 320 евро. Веб-разработчик Юрий Трухин на этом основании делает далеко идущий вывод: "Что-то не так в нокийном королевстве. Lumia 800 не будет хитом. Дорого и нет смысла".

    При этом Lumia 800 не откажешь в производительности - несмотря на одноядерный процессор, он практически не уступает основным конкурентам, а в чем-то даже превосходит их. Например, очень показательным выглядит его сравнение с HTC Titan.

    Аналитик Эльдар Муртазин, в последнее время находящийся не в самых лучших отношениях с Nokia, и вовсе называет ее "компанией идиотов и лентяев", а заодно добавляет, что "нормальным людям Windows Phone 7 не нужен ни разу". Разумеется, это его оценочное суждение, но, положа руку на сердце, после того как Nokia выпустила телефон N9 на бесперспективной платформе MeeGo (заодно объявив, что это первый и последний подобный смартфон), относиться к ее действиям нужно с некоторой долей юмора.

    Примечательно, что западные аналитики настроены более доброжелательно по сравнению с российскими юзерами. Например, эксперты техноблога Mashable считают, что Lumia 800 является "лучшим телефоном на Windows Phone". Возможно, но, скорее всего, российский рынок эту точку зрения не разделит - уж больно любим мы здесь айфоны и андроиды.

    Поделиться