27.10.2011 13:59
    Поделиться

    МТС запустит бесконтактные платежи в России

    Российский сотовый оператор МТС и платежная система MasterCard подписали на форуме "Rusnanotech 2011" соглашение о развитии в России бесконтактных платежей на основе технологии NFC (Near Field Communication).

    Как говорится в официальном сообщении, в рамках соглашения МТС планирует расширить спектр своих сервисов на базе технологии NFC, предложив оплату покупок и услуг с помощью мобильного телефона с установленной SIM-картой с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard PayPass и эмуляцией банковской карты. "Таким образом, у покупателей появляется возможность производить оплату с помощью мобильного телефона как с абонентского счета путем предоставления необходимых денежных средств банку, так и с банковской карты", - подчеркивается в пресс-релизе.

    В рамках форума было также продемонстрировано решение по оплате покупок при помощи мобильника - на стенде "Магазин будущего" был смоделирован магазин, в котором товары снабжались RFID-метками, а их оплата на кассе осуществлялась поднесением мобильного телефона к терминалу PayPass. Технологию опробовал и президент России Дмитрий Медведев - набрав разных товаров, с помощью карты покупателя он смог расплатиться без участия кассира. Глава государства признал, что такие магазины и системы очень перспективны, а глава "Роснано" пообещал, что первый подобный магазин заработает уже в третьем квартале будущего года.

    Напомним, что технология бесконтактной оплаты товаров и услуг NFC планируется к внедрению не только в магазинах, но и в общественном транспорте. Модуль NFC присутствует в новой модели "гуглофона" - Galaxy Nexus.

    Помимо этого, компания Research In Motion (RIM) сообщила о том, что два ее смартфона, BlackBerry Bold 9900 и BlackBerry Curve 9360, прошли сертификацию MasterCard Worldwide и могут использоваться как устройства для оплаты по технологии PayPass. Успешная сертификация смартфонов подтвердила, что они соответствуют требованиям MasterCard по функциональности, совместимости и безопасности, говорится в официальном сообщении.

    Поделиться