26.10.2011 23:30

Столичное "Динамо" уступило лидерство в конференции питерскому СКА

По итогам очередных матчей регулярного чемпионата КХЛ в лидеры Западной конференции вышел питерский СКА, переигравший в гостях прямых конкурентов из московского "Динамо".

Уже в первом периоде гости дважды огорчили Еременко - отличились Торесен и Мортенссон. После игры рулевой СКА Милош Ржига этот отрезок матча описал так: "Конечно, в первом периоде отскочили, забив легкие голы". В середине второго периода Шафигулин одну шайбу отыграл, но в третьей двадцатиминутке Клименко и Вейнхандль сняли все вопросы - 4:1 в пользу гостей.

Второе домашнее поражение подряд расстроило наставника динамовцев Олега Знарка. После матча он заявил, что питерцы "отскочили" не только в первом периоде, и посетовал на невезение: "Мы создали очень много моментов, особенно во втором периоде. Я был уверен, что вытащим этот матч. Но не реализовали шансы. Причем уже во втором матче подряд транжирим моменты. Хотя претензий к команде нет, играли очень хорошо".

В другом матче дня минское "Динамо" в присутствии более 15 тысяч зрителей лишь в серии буллитов обыграло новичка КХЛ словацкий "Лев" - 3:2. Теперь белорусский клуб вместе со СКА возглавляет Западную конференцию - у обеих команд по 34 очка. Но питерцы провели на три матча меньше.

Ну а в сводной таблице Лиги по-прежнему лидирует хабаровский "Амур" - главная сенсация сезона. Дальневосточники накануне в гостях спокойно разобрались с "Барысом" 6:2 и оторвались от ближайшего преследователя, челябинского "Трактора", уже на семь баллов. Кстати, на игру с "Амуром" хоккеисты "Барыса" вышли уже под руководством нового главного тренера - Андрея Шаянова. Утром в день матча руководство казахского клуба отправило в отставку занимавшего пост наставника Андрея Хомутова и его ассистента Сергея Старикова.

Причины такого решения очевидны - команда, год назад игравшая в плей-офф, сейчас занимает предпоследнее место в Восточной конференции и проигрывает всем подряд. Пока, как видно из результата игры с "Амуром", тренерские перестановки результата не принесли. А уже после матча президент "Барыса" Нурлан Оразбаев пояснил, что Андрей Шаянов назначен исполняющим обязанности главного тренера и будет руководить командой до конца сезона.

Сборная России

Вчера тренерский штаб российской сборной огласил предварительный список игроков, которые примут участие в первом этапе Еврохоккейтура - "Кубке Карьяла".

Напомним, это будет первый турнир, который национальная команда проведет под руководством нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, сбор пройдет 7 и 8 ноября, после чего команда отправится в Финляндию. Список из 23 фамилий выглядит следующим образом:

Вратари: Барулин Константин ("Атлант"), Бирюков Михаил ("Югра").

Защитники: Никулин Илья, Корнеев Константин (оба - "Ак Барс"), Чудинов Максим ("Северсталь"), Белов Николай ("Нефтехимик"), Вишневский Иван ("Атлант"), Денисов Денис (СКА), Бирюков Евгений ("Металлург" Мг), Рылов Яков (ЦСКА).

Нападающие: Тарасенко Владимир ("Сибирь"), Радулов Александр ("Салават Юлаев"), Мусатов Игорь ("Атлант"), Широков Сергей, Зубов Илья (оба - ЦСКА), Кузнецов Евгений ("Трактор"), Пережогин Александр ("Авангард"), Шипачев Вадим ("Северсталь"), Кокарев Денис ("Динамо"), Петров Кирилл, Бодров Евгений, Терещенко Алексей (все - "Ак Барс"), Макаров Игорь (СКА).