27.10.2011 05:10
    Поделиться

    Саммит еврозоны сократит долг Греции наполовину

    Саммит глав государств еврозоны планирует сократить объем греческого долга на 50%, передает РИА Новости.

    Как сообщала ранее "РГ", о размере поддержки Греции спорили Германия и Франция. Последняя старается избежать банковского кризиса, который неизбежно приведет к системным осложнениям на всем европейском пространстве. Поэтому Николя Саркози предлагал держателям греческих облигаций списать 21 процент долга и разрешить Европейскому финансово-стабилизационному фонду (ЕФСФ) занимать средства у ЕЦБ.

    Канцлеру Германии Ангеле Меркель не нравится идея поставить ЕФСФ в зависимость от ЕЦБ. Потому что в дальнейшем это увеличит финансовую нагрузку на ЕЦБ и лишит стабилизационный фонд самостоятельного регулирования. Более того, Германия в переговорах всегда настаивала на списании большей части греческого долга. Озвучивались цифры в 40-50 процентов и даже в 60 процентах. По логике Меркель, списание меньшей части долга сейчас потребует больших денежных вливаний в будущем. Не исключено, что за счет ЕЦБ и немецкой экономики.

    Как отмечали аналитики, списание большей части греческого долга, очевидно, избавит лидеров ЕС от больших финансовых вливаний в будущем, но ударит по банковскому сектору Европы.

    Также, по сообщению ИТАР-ТАСС, на саммите Евросоюза согласован план рекапитализации европейских банков, которые к июню 2012 должны будут довести долю своих первичных капиталов до 9 процентов от уровня своих активов. По словам Саркози, рекапитализация европейских банков превысит 50 процентов.

    Что касается европейского стабфонда, то на саммите принято решение об увеличении его суммарного объема до 1 триллиона евро. В дополнение к этому будет создана дополнительная финансовая стабилизационная структура для привлечения зарубежных государственных и частных средств к финансированию европейских стабилизационных проектов.

    Кстати

    Греция намерена вернуться на рынок долгосрочных суверенных заимствований до 2021 года, заявил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

    - Если мы сумеем реализовать реформы быстро, это займет не десять лет, а гораздо меньше, - сказал он.

    Десятилетнее отсутствие Греции на рынках капитала предполагается в докладе МВФ, распространенном незадолго до саммита ЕС. Первоначальные планы "тройки" международных кредиторов, составленные в 2010 году, предполагали, что Греция сможет рефинансировать свой долг самостоятельно уже с конца 2011 года.

    Поделиться