27.10.2011 11:12
    Поделиться

    ФАС получит право на аннулирование любых торгов по госимуществу

    Федеральная антимонопольная служба России может получить право аннулировать любые торги по продаже госимущества с принятием третьего пакета поправок в законодательство о защите конкуренции, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

    "ФАС получит право аннулировать те соответствующие торги на продажу госимущества", - сказал Артемьев, выступая на конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования в РФ и организованной газетой "Ведомости".

    Он отметил, что соответствующие поправки ко второму чтению "Третьего антимонопольного пакета" будет обсуждаться 1 ноября на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Артемьев напомнил, что сейчас ФАС может признать, что при продаже госимущества было нарушено антимонопольное законодательство, и на основании этого административного решения обратится с иском в суд о признании недействительности таких торгов.

    С принятием новой поправки ФАС получит полномочия, аналогичные тем, которые она имеет при контроле над госзакупками. По словам Артемьева, планируется, что ведомство не более чем в течение семи дней, будет рассматривать соответствующие жалобы на нарушения при продаже госимущества.

    Поделиться