26.10.2011 23:20
    Поделиться

    Чемпионаты Европы по легкой атлетике будут проводиться раз в два года

    Чемпионат Европы по легкой атлетике впервые пройдет в олимпийский год, всего за месяц до старта главного спортивного события четырехлетия.

    Такое решение было принято на ежегодной Конвенции Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), которая завершилась в испанской Ароне.

    Раньше континентальное первенство проводилось раз в четырехлетие. Однако теперь сильнейшие легкоатлеты Старого Света будут встречаться чаще - раз в два года, причем из олимпийских сезонов не сделали исключение.

    "Дебютный" чемпионат Европы 2012 года пройдет в Хельсинки с 27 июня по 1 июля. За пять дней соревнований будет разыграно 42 комплекта наград. В программу не войдут только три вида спортивной ходьбы и марафоны.

    В Хельсинки организаторы ждут приезда около 1500 спортсменов и около 1000 представителей прессы. Транслировать чемпионат собираются в 45-50 странах мира. Стоимость билетов для зрителей составит от 65 до 145 евро за день и от 275 до 575 евро за "единый" пропуск.

    Если оргкомитет строит грандиозные планы, нисколько не сомневаясь в успехе мероприятия, то национальные федерации легкой атлетики ломают себе голову, как строить подготовку сборных команд к Олимпиаде. Руководство, спортсмены и тренеры оказались перед выбором: попытаться успешно выступить сразу на двух турнирах, либо сконцентрироваться только на одном из стартов.

    Корреспондент "РГ" узнал мнение главного тренера сборной России Валентина Маслакова.

    Российская газета: Валентин Михайлович, в Европе наша команда обычно на первых ролях. На предолимпийский чемпионат в Хельсинки задачи не изменятся?

    Валентин Маслаков: Наши легкоатлеты сами прекрасно знают, что нужно выступать на уровне. Тем более в Европе, где наши позиции традиционно очень сильны. Ну и, конечно, Европейская легкоатлетическая ассоциация нас не поймет, если мы привезем второй-третий составы. Должны быть сильнейшие. Тут дело и в престиже, и в финансах. Европейская федерация во время проведения чемпионатов Европы зарабатывает на спонсорах. Деньги идут на развитие легкой атлетики, на проведение первенств среди юниоров, молодежи. Поэтому мы должны быть солидарны в этом вопросе. За месяц до Олимпийских игр выступать на чемпионате Европы непросто. Но мы постараемся найти компромисс.

    РГ: Какие варианты формирования команды рассматриваете?

    Маслаков: На рабочем совещании в Адлере мы обсудили два момента. Во-первых, чемпионов мира в Тэгу мы освободили от отборочного чемпионата России. На мой взгляд, эти спортсмены должны принять участие в чемпионате Европы. Время для отдыха и подготовки к Играм у них еще будет. Кроме того, далеко не все попадут в Лондон. А неолимпийцам тем более есть смысл выступить на Европе.

    Поделиться